Rejoignez-nous !

Le rapport CP du 11 avril 2019

Découvrez ci-après le rapport du Comité provincial liégeois en date du 11 avril 2019.

ORDRE DU JOUR

SEANCE C.P. Liege du 11/04/2019

Chaussée de Tongres 66, 4000 Rocourt

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

—————————————————————————————————————————-

1. Joueur

2. Club

3. Entraîneur

4. Délégué

5. Arbitre

6. Assistant-Arbitre

7. Secrétaire du club

8. Spectateur

9. Président

10. Soigneur

Suspensions à partir du 19/4/2019

(1) 18:00 Match Jupille A – Vaux Chaudfontaine du 24/03/2019 (Série 3C)

5. BERGENHOUSE JOËL

Dossier 24/11419/1a

4. HARION FABIAN(07.09.1974) Vaux Chaudfontaine(09522)  Suspendu de toute activité pour 4 matches

Dossier 24/11419/1b

2. Vaux Chaudfontaine(09522)

—————————————————————————————————————————

(2) 18:00 Match Malmundaria A – F.C. Trois-Frontières A du 23/03/2019 (Série 2C)

5. KIZEDIOKO BILA

Dossier 24/11419/2

1. DELAIRE LOIC(27.11.1995) F.C. Trois-Frontières(00302) Suspendu pour 3 matches dont 1 avec sursis jusqu’au 18/04/2020

—————————————————————————————————————————-

(3) 18:00 Match US.Grâce Hollogne B – Fc.Horion du 24/03/2019 (Série 4C)

5. ESPRÉMAN FABIAN

Dossier 24/11419/3a

4. SANTORO GIUSEPPE(13.07.1968) US.Grâce Hollogne(09620)

Dossier 24/11419/3b

1. MAGRO ANTONINO(17.03.1989) US.Grâce Hollogne(09620)  Suspendu pour 3 matches

Dossier 24/11419/3c

4. FLERON YANNICK(19.09.1986) Fc.Horion(09126)

—————————————————————————————————————————-

(4) 18:15 Match F.C. Bressoux – Charneux du 17/03/2019 (Série 3C)

5. JEBRI MOHAMED SALAH

Dossier 24/11419/4a

4. DELCOMINETTE JULIEN(01.02.1986) F.C. Bressoux(09538)

Dossier 24/11419/4b

1. STITOU SOUFIANE(02.12.1998) F.C. Bressoux(09538) Suspendu en séance pour 6 matches + 6 matches avec sursis jusqu’au 10/04/2020

—————————————————————————————————————————

(5) 18:15 Match Saive A – Haccourt A du 24/03/2019 (Série RPE)

5. BOSQUELLE DIMITRI

Dossier 24/11419/5a

1. DROEVEN DYLAN(11.09.1995) Saive(07771) Suspendu pour 8 matches

Dossier 24/11419/5b

4. MINELLI RAPHAËL(06.11.1988) Saive(07771)

————————————————————————————————————————

(6) 18:15 Match Football Club Liège B – Cercle Sportif Verviers du 24/03/2019 (Série U16P)

5. EL AAYACHI AGARBI BILAL

Dossier 24/11419/6a

4. MICHAUX MARC(06.03.1964) Football Club Liège(00004)

Dossier 24/11419/6b

2. Football Club Liège(00004)   100 € d’amende

————————————————————————————————————————

(7) 18:30 Réclamation num.24/C430/18-19 déposée par Fexhe Slins Fragnée

Match Fexhe Slins-Fragnée – Ans Montegnée du 24/03/2019 (Série 4C)

Réclamation recevable mais non fondée et jugée futile. Le score de 0 – 2 reste acquis.

5. MOUKOKO SIMON (arb.occ)

4. MARCHIONE GIUSEPPE(18.01.1962) Ans Montegnée(09638)

4. HENIN ALAIN(11.07.1967) Fexhe Slins-Fragnée(09356)

2. Fexhe Slins-Fragnée(09356)    40 € d’amende

2. Ans Montegnée(09638)

————————————————————————————————————————-

(8) 18:30 Match Vaux Chaudfontaine – UCE Liège du 24/03/2019 (Série 14RB) – Arrêté

Résultat du match : 5 – 0

5. HOZJAN SEBASTIEN

Dossier 24/11419/8a

4. OULED NAATA ABDELFATTAH(14.09.1964) UCE Liège(08422) Suspendu de toute activité pour 4 matches et 50 € d’amende

Dossier 24/11419/8b

4. GAILLARD GREGORY(14.03.1985) Vaux Chaudfontaine(09522)

Dossier 24/11419/8c

2. UCE Liège(08422)

Dossier 24/11419/8d

2. Vaux Chaudfontaine(09522)

————————————————————————————————————————-

(9) 18:45 Match As. Hermalle A – Pontisse Herstal du 10/03/2019 (Série RPE) – Dossier en continuation

Résultat du match : 5 – 0 / 0 – 5

5. CARRETTA PHILIPPE

Dossier 24/11419/9a

4. SCHEPERS CHRISTOPHER(23.08.1994) As. Hermalle(06034)

Dossier 24/11419/9b

4. DELANGE PATRICK(20.05.1967) Pontisse Herstal(06130)

Dossier 24/11419/9c

1. MARZANO SALVATORE(23.06.1968) Pontisse Herstal(06130) Suspendu pour 4 matches

Dossier 24/11419/9d

1. CORTEIL JÉRÔME PATRICE(26.07.1986) As. Hermalle(06034) Suspendu pour 4 matches

————————————————————————————————————————-

(10) 18.45 Réclamation num.24/436/18-19 déposée par Bullange

Match Turkania Faymonville A – Bullange du 31/03/2019 (Série 3D)

Réclamation recevable et fondée. Résultat du match : 0 – 5

5. LECLERE LOIC

Dossier 24/11419/10

4. CHRISTIAN FRANCK (12.02.1972) Faymonville

4. STEFFENS CEDRIC (10.02.1992) Bullange

2. Bullange

2. Faymonville

—————————————————————————————————————————

(11) 18:30 Match Montagnarde – Pierreuse du 17/03/2019 (Série 4C) – dossier en continuation

5. ZIANI RACHID

Dossier 24/11419/11a

4. BAUMONT JEAN-PAUL(14.03.1961) Montagnarde(02869)

Dossier 24/11419/11b

4. BOUHBAS MOHAMED(05.09.1983) Pierreuse(09027)

Dossier 24/11419/11c

1. LOUIS MAXIME(07.06.1993) Montagnarde(02869) Suspendu pour 2 matches

Dossier 24/11419/11d

1. VINCENT LAURENT(09.09.1984) Montagnarde(02869) Suspendu pour 6 matches

Dossier 24/11419/11e

9. MICELI ANTONINO(25.07.1946) Montagnarde(02869)

Dossier 24/11419/11f

2. Montagnarde(02869)

Dossier 24/11419/11g

Une personne de Montagnarde    En continuation

—————————————————————————————————————————

OPPOSITIONS TANSACTIONNELLES : 18H45

(12) Opposition transactionnelle num. 755

Match Baelen(B) – Blegnytoise(B) du 24.03.2019 (série 4E)

5. EL BARAKA HALHOUL Belyamin

Dossier 24/11419/12

1. BETTENHAUSEN JONATHAN (12.05.1983) Baelen B  Suspendu pour 3 matches

—————————————————————————————————————————-

(13) Opposition transactionnelle num. 774

Match Roclenge Wonck – Seraing Athl du 24.03.2019 (série JBB)

5. LEDDA Ugo

Dossier 24/11419/13

3. BRAEKEVELT JONATHAN (09.07.1980) Roclenge Wonck Suspendu de toute activité  pour 6 matches dont 2 matches avec sursis jusqu’au 18/04/2020 + 50 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

(14) Opposition transactionnelle num. 778

Match Saive – FC Herstal du 24.03.2019 (série U15SA)

5. ROSSIUS Frédéric

Dossier 24/11419/14

1. ERTURK DOLAN (23.05.2004) Saive Suspendu pour 3 matches dont 2 matches avec sursis jusqu’au 18/04/2020

—————————————————————————————————————————

(15) Opposition transactionnelle num. 753

Match Ster Francorchamps(B) – Rocherath du 24.03.2019 (série 3D)

5. CHIAROT Adrien

Dossier 24/11419/15

1. GANSER JONAS (14.02.1998) Rocherath  Suspendu pour 3 matches

—————————————————————————————————————————-

(16) Opposition transactionnelle num. 771

Match Union Limbourg – Melen du 24.03.2019 (série U16S)

5. STAMMEN Léon

Dossier 24/11419/16

1. LALLEMAND ALEXANDRE (17.01.2003) Melen Suspendu pour 4 matches

—————————————————————————————————————————-

(17) Opposition transactionnelle num. 764

Match US Grace Hollogne – Verlaine du 23.03.2019 (série JAA)

5. KONINGS Jérôme

Dossier 24/11419/17

3. LIEBENS ALEXANDRE (17.10.1977) US Grace Hollogne Suspendu de toute activité  pour 2 matches + 25 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

(18) Opposition transactionnelle num. 741

Match FCB Sprimont(B) – Stde Disonais(A) du 24.03.2019 (série 1)

5. HENTSCHEL Christophe

Dossier 24/11419/18

1. LINDEMANN FABRICE (26.02.1991) Stade Disonais A  Suspendu pour 2 matches dont 1 match avec sursis jusqu’au 18/04/2020

—————————————————————————————————————————-

(19) Opposition transactionnelle num. 776

Match La Calamine – Wanze Bas Oha(B) du 24.03.2019 (U15P)

5. FLOHIMONT François

Dossier 24/11419/19

3. PAPIA DOMENICO (25.03.1975) La Calamine  Suspendu de toute activité  pour 6 matches + 50 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

(20) Opposition transactionnelle num. 751

Match Jupille(A) – Vaux Chaudfontaine du 24.03.2019 (série 3C)

5. BERGENHOUSE Joël

Dossier 24/11419/20

3. VILLETTA GAETAN (02.03.1984) Vaux Chaudfontaine  Suspendu de toute activité  pour 4 matches + 25 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

(21) Opposition transactionnelle num. 761

Match FC Trooz(A) – Lambermont(A) du 24.03.2019 (série RPF)

5. DORTU Christophe

Dossier 24/11419/21

1. VOSS STEPHANE (19.05.1984) Lambermont A Suspendu pour 1 match

—————————————————————————————————————————-

(22) Opposition transactionnelle num. 748

Match Etoile Dalhem A – Heusy(A) du 24.03.2019 (série 3C)

5. DEWANDRE Pascal

Dossier 24/11419/22

2. Heusy  50 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

AFFILIES

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 19-04-2019

(750) VENTURA MICHAËL 02/04/1988 – RACING CLUB VAUX-CHAUDFONTAINE (09522)

(757) MESSELIER JONATHAN 30/06/1993 – ENTENTE JEUNESSE FLERON (09703)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 19-04-2019

(752) DZEPRAILIDIS JOHAN 20/12/1993 – FC STER-FRANCORCHAMPS (06301)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Juniors B à partir du

19-04-2019

(773) LIGOT OWEN 11/06/2003 – F.C. WARSAGE (07826)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U17 B à partir du

19-04-2019

(766) GEERTS GUILLAUME 09/04/2002 – R.S.C. BEAUFAYS (02960)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U15 à partir du 19-04-2019

(777) ELSEN NOAH 23/12/2004 – K.F.C. GRUN-WEISS AMEL (06333)

(779) AKODAD MIMOUN 05/03/2004 – F.C. HERSTAL (00082)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 19-04-2019

(749) BUSINE JONATHAN 02/06/1989 – A.C. SOIRON (08268)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 19-04-2019

(780) SAVELKOUL ARNAUD 30/03/1987 – R.J.S. OLNOISE (02815)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 19-04-2019

(758) UNGER MARIO 06/03/1970 – R. SPORTING CLUB LONTZEN (04498)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Réserves à partir du

19-04-2019

(760) KOUASSI ADEM 21/08/1991 – R.F.C. ROCHERATH (06368)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Juniors A à partir du

19-04-2019

(763) DIAFERIA MATTEO 10/02/2001 – U.S. GRACE-HOLLOGNE (09620)

(765) DANDRIFOSSE ANTOINE 06/01/1999 – R.F.C. XHOFFRAIX (04337)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 19-04-2019

(745) KRASNIQI ALBIN 21/09/1992 – R.U.S. GOLD STAR LIEGE (00040)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 19-04-2019

(754) DUPONT MICHAËL 08/12/1987 – R. AVENIR FOURON F.C. (02695)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) U16 A à partir du

19-04-2019

(770) HORMA OUSSAMA 27/09/2003 – F.C. TILLEUR (02913)

Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 19-04-2019

(756) LICATA JOSEPH 23/06/1988 – ENTENTE JEUNESSE FLERON (09703)

Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) U19 à partir du 19-04-2019

(762) ADAMA BARRY 13/04/2001 – R. JEUNESSE MAGNETOISE (02876)

Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) Juniors B à partir du

19-04-2019

(772) PAULUS AURELIEN 07/11/2002 – R. FRAITURE F.C. (04219)

Exclusion jugée suffisante

(769) SUTERA MARTINO 04/08/2003 – R. ESPOIR MINEROIS (06225)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 19-04-2019 + amende 25 EUR

(742) COTTELEER VINCENT 06/04/1962 – R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE (09266)

(744) BETTAGNO ALAIN 09/11/1968 – FC PONTISSE HERSTAL (06130)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 19-04-2019 + amende 25 EUR

(746) PASLEAU JEAN-MICHEL 19/11/1976 – R.F.C. WALLONIA THISNES (03307)

(747) LAMOUREUX LAURENT 01/04/1974 – R. HARZE F.C. (02429)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 19-04-2019 + amende 25 EUR

(781) FORTHOMME VIVIEN 12/08/1991 – R. AUBEL F.C. (02816)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 2 rencontre(s) U16 A à partir du 19-04-2019 + amende 25 EUR

(767) HAYART HUGUES 22/02/1969 – R.S.C. BEAUFAYS (02960)

CLUBS

Infraction à l’art. 1421 – identification des joueurs

(782) R. ST. F.C. ANDRIMONT (00349) – manque 1 carte d’identité – résultat 5/0amende de 4 EUR – Match Stembertoise C – Andrimont du 23/3/2019 (série RPSC)

(783) R. ENT. BLEGNYTOISE (00236) – manque 1 carte d’identité – résultat 5/0amende de 2 EUR – Match Fexhe Slins Fragnée – Blegnytoise B du 24/3/2019 (série U16S)

Amende : 25 EUR

(768) R.S.C. BEAUFAYS (02960) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Beaufays – Wanze Bas Oha B du 24/3/2019 (série U16P)

(775) UNION ROCLENGE-WONCK (05652) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Roclenge Wonck – Seraing Athl du 24/3/2019 (série JBB)

Amende : 50 EUR

(759) R. SPORTING CLUB LONTZEN (04498) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Lontzen B – Oudler du 17/3/2019 (série 4G)

Blâme + 100,- EUR amende

(743) R.U.S. STREE (01993) – C6 : Attitude générale de l’équipe – Match Waremme B – Strée du 23/3/2019 (série 2A)