Rejoignez-nous !

Le rapport CP du 3 janvier 2019

Découvrez ci-après le rapport du Comité provincial liégeois en date du 3 janvier 2019, soit le premier de l’année 2019. 

ORDRE DU JOUR

SEANCE C.P. Liege du 03/01/2019

Chaussée de Tongres 66, 4000 Rocourt

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

—————————————————————————————————————————-

1. Joueur

2. Club

3. Entraîneur

4. Délégué

5. Arbitre

6. Assistant-Arbitre

7. Secrétaire du club

8. Spectateur

9. Président

10. Soigneur

Suspensions à partir du 11/1/2019

(1) 18:00 Match Rechain A – Amblève du 09/12/2018 (Série 1)

5. GERITS MICHEL

5. LAGAST JEREMY

Dossier 24/3119/1a

4. REGNIER BENOIT(07.02.1969) Rechain(03905)

Dossier 24/3119/1b

4. JATES PETER(02.04.1952) Amblève(06333)

Dossier 24/3119/1c

3. DROSCH MARCEL(22.05.1967) Amblève(06333) suspendu de toute activité à partir du 11/01/2019 pour 4 matches dont 2 matches avec sursis jusqu’au 10/01/2020

Dossier 24/3119/1d

HEYEN SASCHA (Amblève) suspendu de toute activité du 03/01/2019 au 02/01/2020

Dossier 24/3119/1e

2. Amblève(06333)

—————————————————————————————————————————-

(2) 18:00 Match RFC Wallonia Thisnes – Warnant B du 09/12/2018 (Série 3A) – Arrêté

Résultat du match : 5 – 0 / 0 – 5

5. SACCIO KEVIN

Dossier 24/3119/2a

1. GALO ROFFO MOHAMED(01.01.1997) RFC Wallonia Thisnes(03307) suspendu pour 4 matches

Dossier 24/3119/2b

1. THONON SIMON(19.12.1991) Warnant(05779) ) suspendu pour 2 matches

Dossier 24/3119/2c

4. KOCH MAXIME(18.10.1991) RFC Wallonia Thisnes(03307)

Dossier 24/3119/2d

4. HOTE DAVID(30.10.1981) Warnant(05779)

Dossier 24/3119/2e

Un supporter de Thisnes

Dossier 24/3119/2f

Un supporter de Warnant

Dossier 24/3119/2g

2. RFC Wallonia Thisnes(03307) 50 € d’amende

Dossier 24/3119/2h

2. Warnant(05779) 50 € d’amende

————————————————————————————————————————–

(3) 18:00 Réclamation num.24/C276/18-19 déposée par Rfc.Huy (qualification de joueurs)

Match Un.Flémalloise – Rfc.Huy B du 9/12/2018 (série JBA)

Réclamation recevable et fondée : résultat du match : 0 – 5

Dossier 24/3119/3

2. Rfc.Huy(00076)

2. Union Flémalloise(02874) 15 € d’amende

—————————————————————————————————————————

(4) 18:15 Match Sart Tilman A – Oupeye A du 09/12/2018 (Série 3B)

5. PETIT FREDERIC

Dossier 24/3119/4a

4. PIRARD REGNIER(10.04.1957) Sart Tilman(06963)

Dossier 24/3119/4b

4. DELHOFF GILBERT(05.09.1960) Oupeye(01000)

Dossier 24/3119/4c

3. BOURDOUXHE JEAN MARC(24.01.1966) Oupeye(01000) suspendu de toute activité pour 2 matches + 25 € d’amende

Dossier 24/3119/4d

2. Oupeye(01000)

—————————————————————————————————————————-

(5) 18:15 Match Fexhe Slins-Fragnée – Montagnarde du 09/12/2018 (Série 4C)

5. DURMUS MEHMET

Dossier en continuation au 24/01/2019

Dossier 24/3119/5a

1. PALAZZOLO GIUSEPPE(23.09.1986) Montagnarde(02869) Rien retenu

Dossier 24/3119/5b

3. BOSMAN BENOIT(06.07.1981) Montagnarde(02869) Rien retenu

—————————————————————————————————————————-

(6) 18:15 Réclamation num.24/C268/18-19 déposée par FC.Eupen (qualification de joueurs)

Match Fc.Eupen – RDC.Cointe du 9/12/2018 (série U16P)

Réclamation recevable et fondée : résultat du match : 5 – 0

Dossier 24/3119/6

2. Fc.Eupen(06657)

2. R.Dc.Cointe Liège(09266) 5 € d’amende

—————————————————————————————————————————

(7) 18:30 Match Magnée – Wandruzienne A du 09/12/2018 (Série 4E) – Arrêté

Résultat du match : 5 – 0

5. DECHARNEUX MARC

Dossier 24/3119/7a

4. LAMBRECHS CLAUDE(28.04.1946) Magnée(02876)

Dossier 24/3119/7b

1. ÇAKRAK OGUZ(14.08.1996) Wandruzienne(02887) suspendu pour 6 matches

Dossier 24/3119/7c

1. BERBER BURAK(31.07.1995) Wandruzienne(02887) suspendu pour 6 matches

Dossier 24/3119/7d

1. URAL OSMAN(06.08.1991) Wandruzienne(02887) suspendu pour 8 matches

Dossier 24/3119/7e

1. KARADAG HAKAN(03.11.1990) Wandruzienne(02887), capitaine

Dossier 24/3119/7f

1. TAKIMOGLU ADEM(08.10.1990) Wandruzienne(02887) suspendu de toute activité jusqu’au 30/06/2019

Dossier 24/3119/7g

1. YALMAN MEMIS(07.02.1990) Wandruzienne(02887) suspendu pour 6 matches

Dossier 24/3119/7h

2. Magnée(02876)

Dossier 24/3119/7i

2. Wandruzienne(02887) Blâme + 100 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

(8) 18:30 Match Limont B – RRC Vottem B du 18/11/2018 (Série 4C)

5. RENIER JEAN-MARC

Dossier 24/3119/8a

4. THONON TIFFANY KELLY(10.03.1995) RRC Vottem(00279)

Dossier 24/3119/8b

4. DARIMONT MARC(18.01.1967) Limont(07453)

Dossier 24/3119/8c

1. EL MARCHOUHI YOUNES(04.05.1987) RRC Vottem(00279) suspendu de toute activité jusqu’au 30/06/2019

Dossier 24/3119/8d

1. WEYKMANS YOANN(24.09.1987) RRC Vottem(00279) suspendu pour 8 matches

Dossier 24/3119/8e

1. SCHOONJANS RAPHAËL(29.03.1978) RRC Vottem(00279) suspendu pour 8 matches

Dossier 24/3119/8f

2. RRC Vottem(00279) 50 € d’amende

Dossier 24/3119/8g

2. Limont(07453) 50 € d’amende

———————————————————————————————————————-

(9) 18:30 Réclamation num.24/C270/18-19 déposée par Queue du Bois

Match Queue du Bois B – Wandruzienne B du 2/12/2018 (série 4D)

Réclamation recevable et fondée : match à rejouer

5. BAILOUX DIDIER

Dossier 24/3119/9

2. Rfc.Queue du Bois(00378)

2. Wandruzienne(02887)

———————————————————————————————————————-

(10) 18:45 Match Baelen B – Rfc.Queue du Bois A du 02/12/2018 (Série 4E)

5. LESCEUX THOMAS (occ)

Dossier 24/3119/10a

1. CAMARA MAMADOU SALIOU(15.11.2002) Baelen(04752) suspendu pour 5 matches

Dossier 24/3119/10b

1. ZINOUN ABDELILAH(12.01.1982) Rfc.Queue du Bois(00378) suspendu pour 3 matches

Dossier 24/3119/10c

1. LOFFET ANDREW(09.07.2002) Baelen(04752) suspendu pour 8 matches dont 3 avec sursis jusqu’au 10/01/2020

Dossier 24/3119/10d

4. ADAM ALAIN(12.08.1963) Rfc.Queue du Bois(00378) réprimande

Dossier 24/3119/10e

1. PANZICA NICOLO(29.11.1983) Baelen(04752) suspendu pour 1 match

Dossier 24/3119/10f

4. LIBERT STÉPHANE(16.04.1983) Baelen(04752) réprimande

Dossier 24/3119/10g

2. Rfc.Queue du Bois(00378) 50 € d’amende

Dossier 24/3119/10h

2. Baelen(04752) 50 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

11. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.570

Match Visé BMFA – Aywaille du 9/12/2018 (série U17P)

5. JOLLY GUILLAUME

Dossier 24/3119/11

1. TATON JULIEN (8/1/2002) Aywaille exclusion jugée suffisante

—————————————————————————————————————————

12. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.578

Match Hautes Fagnes – Butgenbach du 2/12/2018 (série 3D)

5. KRINGELS ARNO

Dossier 24/3119/12

3. PUTTERS GUY (12/1/92) Butgenbach suspendu de toute activité à partir du 11/01/2019 pour 4 matches dont 2 matches avec sursis jusqu’au 10/01/2020 + 25 € d’amende

————————————————————————————————————————–

13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.577

Match Hautes Fagnes – Butgenbach du 2/12/2018 (série 3D)

5. KRINGELS ARNO

Dossier 24/3119/13

1. PONSART CEDRIC ( 28/4/90) Butgenbach suspendu pour 1 match

————————————————————————————————————————-

14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.581

Match Vivegnis – Warsage du 9/12/2018 (série 2B)

5. FAIRON BERNARD

Dossier 24/3119/14

1. LA BARBERA MAXIME (23/8/95) Vivegnis suspendu pour 3 matches dont 1 avec sursis jusqu’au 10/01/2020

—————————————————————————————————————————-

15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.576

Match Aywaille – Standard du 9/12/2018 (série U14PB)

5. FLOHIMONT FRANCOIS

Dossier 24/3119/15

2. Standard 25 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.575

Match Aywaille – Standard du 9/12/2018 (série U14PB)

5. FLOHIMONT FRANCOIS

Dossier 24/3119/16

3. MEYFROID FREDERIC (30/9/76) Standard suspendu de toute activité à partir du 11/01/2019 pour 2 matches dont 1 match avec sursis jusqu’au 10/01/2020

—————————————————————————————————————————-

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

AFFILIES

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 11-01-2019

(583) SABELLA DYLAN 19/02/1991 – F.C. ENTENTE PEPINE (04266)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U19 à partir du 11-01-2019

(568) GIELEN BENJAMIN 14/09/2000 – F.C. TILLEUR (02913)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U17 à partir du 11-01-2019

(569) BECKER SAM 24/10/2002 – R.F.C. SART-LEZ-SPA (05579)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 11-01-2019

(562) FIRQUET ARNAUD 20/03/1997 – R.S.C. TILFFOIS (00172)

(565) YANKEY GILBERT 02/04/1999 – J.S. PIERREUSE (09027)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) U16 à partir du 11-01-2019

(585) CLOSON FRANCOIS 01/01/2003 – FCB SPRIMONT (00260)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 11-01-2019

(566) SCHARTZ PIERRE 02/09/1994 – R.F.C. HEUSY ROUHEID (04312)

(580) DORVAL LAURY 21/08/1997 – R. STADE WAREMMIEN F.C. (00190)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Juniors B B à partir du

11-01-2019

(573) MAWET NOAH CHASINGA 19/08/2003 – ENTENTE JEUNESSE FLERON (09703)

Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 11-01-2019

(561) BOUGARD NIGEL 04/03/1998 – RFC UN. LA CALAMINE (00526)

Exclusion jugée suffisante

(584) BARBAY JULIEN 12/11/1985 – RACING CLUB VAUX-CHAUDFONTAINE (09522)

(586) JACQUEMAIN LAURENT 11/10/1978 – R.F.C. QUEUE-DU-BOIS (00378)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour

2 rencontre(s) Equipes Première à partir du 11-01-2019 + amende 25 EUR

(571) CHANSON MAXIME 01/09/1993 – RAF FRANCHIMONTOIS (00014)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour

2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 11-01-2019 + amende 25 EUR

(567) WALIN XAVIER 11/10/1972 – F.C. TROIS-FRONTIERES (00302)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour

4 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 11-01-2019 + amende 25 EUR

(564) KESSEL SERGE 23/12/1965 – U.S.F.C. ELSENBORN (05699)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour

4 rencontre(s) U17 A à partir du 11-01-2019 + amende 25 EUR

(572) RENARD JOSÉ 13/04/1971 – R.A.F. FRANCHIMONTOIS (00014)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour

4 rencontre(s) U15 à partir du 11-01-2019 + amende 50 EUR

(574) RADEMACKERS SÉBASTIEN 05/02/1976 – R.F.C. HANNUTOIS (00215)

CLUBS

Infraction à l’art. 1421 – identification des joueurs

(588) R.J.S. OLNOISE (02815) – manque 1 carte d’identité – résultat 5/0amende de 4 EUR – Match Queue du Bois – Olne B du 9/12/2018 (série 4E)

Amende : 50 EUR

(563) R. CORNESSE F.C. (05379) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Cornesse – Charneux du 9/12/2018 (série 3C)

(579) STADE DISONAIS (09410) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Stade Disonais – Weywertz du 9/12/2018 (série 1)

(582) J.S. VIVEGNIS (05480) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Vivegnis – Warsage du 9/12/2018 (série 2B)

Amende : 100 EUR

(587) R. ST. F.C. ANDRIMONT (00349) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Andrimont – Stavelot du 25/11/2018 (série 2C)