Rejoignez-nous !

Le rapport CP du jeudi 4 octobre 2018

Découvrez ci-après les décisions du Comité Provincial prises en séance ce jeudi 4 octobre 2018.

ORDRE DU JOUR

SEANCE C.P. Liege du 04/10/2018

Chaussée de Tongres 66, 4000 Rocourt

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces information vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la vie sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

—————————————————————————————————————————-

1. Joueur

2. Club

3. Entraîneur

4. Délégué

5. Arbitre

6. Assistant-Arbitre

7. Secrétaire du club

8. Spectateur

9. Président

10. Soigneur

Suspensions à partir du 12/10/2018

(1) 18:00 Match Wanze Bas-Oha B – Verlaine du 16/09/2018 (Série U14PB) – Arrêté

5. NEYENS GEOFFREY match à rejouer

Dossier 24/41018/1a

4. ONKELINX RENÉ(03.01.1958) Verlaine(02871)

Dossier 24/41018/1b

4. DELVAUX FRANÇOIS(05.11.1976) Wanze Bas-Oha(01654)

————————————————————————————————————————–

(2) 18:00 Match Thier à Liège – Pierreuse du 09/09/2018 (Série JBC)

Qualification de joueurs

Résultat du match 5/0 – amende 25€ à Pierreuse

5. FERRANTE NUNZIO

Dossier 24/41018/2a

4. LEDENT MICHEL(21.10.1959) Thier à Liège(09075)

Dossier 24/41018/2b

4. AIT AHMED LAHCEN 04/05/1971 – J.S. PIERREUSE (09027) Absence non excusée en séance 7,60 €

————————————————————————————————————————

(3) 18:10 Match Clavinoise B – Anthisnes du 16/09/2018 (Série 4B)

5. FONTAINE CHRISTIAN

Dossier 4/1018/3

1. CONSTANT THIBAUT(02.07.1985) Clavinoise(01692) suspendu de toute activité jusqu’au 31/12/2018

————————————————————————————————————————-

(4) 18:15 Match Huccorgne – Warnant B du 16/09/2018 (Série 3A) – Arrêté

Match à rejouer (1/11/2018)

5. WILLEMS MANUEL

Dossier 24/41018/4a

4. RUISSEAU LUC(13.01.1958) Huccorgne(07756)

Dossier 24/41018/4b

4. HOTE DAVID(30.10.1981) Warnant(05779)

Dossier 24/41018/4c

1. COUSCHEIR KÉVIN(03.08.1990) Huccorgne(07756) rien retenu

(attitude après 2 avertissements)

Dossier 24/41018/4d

THISHISWAKA KATALAYI DIDIER (9/8/90) Huccorgne suspend pour 2 matches officiels

Dossier 24/41018/4d

2. Huccorgne(07756) Blâme pour attitude de supporters

————————————————————————————————————————–

(5) 18:30 Match Es.Geer – Couthuin du 16/09/2018 (Série JBA)

Dossier en continuation

5. WARNIER OLIVIER (occ)

Dossier 24/41018/5a

1. BOURGUIGNON ALEXIS(18.01.2002) Es.Geer(07495)

Dossier 24/41018/5b

4. GÉRARD LAURENT(23.10.1974) Couthuin(05769)

Dossier 24/41018/5c

4. BERODE CYRIL(08.02.2000) Es.Geer(07495)

—————————————————————————————————————————-

(6) 18.30 Match Harzé – Othée du 3/9/2018 (série 3B) – Dossier en continuation

5. FOTSO NEAM EUTROPE

Dossier 24/41018/6

1. BERNDT GREGORY (29/5/91) Othée suspendu jusqu’au 30/6/2019

—————————————————————————————————————————-

7. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.130

Match Vaux Chaudfontaine – Melen B du 16/9/2018 (série 3C)

5. ALFIERI DAVID

Dossier 24/41018/7

4. COUNARD ALBERT (28/12/56) Melen (casier) suspendu de toute activité pour 8 matches

+ 100 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

8. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.122

Match Ster Francorchamps – RDC.Cointe du 16/9/2018 (série 1)

5. DEHALLEUX Geoffrey

Dossier 24/41018/8

1. HONNAY THOMAS (19/8/88) RDC.Cointe suspendu pour 4 matches officiels

—————————————————————————————————————————-

9. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.132

Match Clavinoise B – Anthisnes du 16/9/2018 (série 4B)

Dossier 24/41018/9

1. ROSIMONT ANTOINE (2/12/2001) Clavinoise suspendu pour 3 matches officiels

—————————————————————————————————————————

10. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.133

Match Clavinoise B – Anthisnes du 16/9/2018 (série 4B)

Dossier 24/41018/10

4. TITTELBACH PASCAL (18/2/61) Clavinoise Suspendu de toute activité pour 4 matches + 50 € d’amende

————————————————————————————————————————-

11. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.158

Match Herve – Houtain Milanello du 16/9/2018 (série 2B)

5. MUTARUGERA EMILE

Dossier 24/41018/11

1. LEONARD KEVIN (21/6/90) Houtain Milanello (casier) suspend pour 3 matches officiels dont 1 avec sursis jusqu’au 11/10/2019

————————————————————————————————————————-

12. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.155

Match Saive – Tilleur B du 16/9/2018 (série U15SA)

5. COURTOIS MARC

Dossier 24/41018/12

4. PETROTTO SALVATOR (26/5/78) Tilleur suspendu de toute activité pour 1 match + 25 € d’amende

————————————————————————————————————————–

13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.150

Match Wanze Bas Oha B – Saive du 15/9/2018 (série U16P)

5. NAVIAUX SEBASTIEN

Dossier 24/41018/13

1. TIMSONET NICOLAS (15/4/2003) Wanze Bas Oha suspendu pour 1 match officiel

—————————————————————————————————————————-

14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.138

Match Jalhay – Trois Frontières B du 16/9/2018 (série 4G)

5. HEROUFOSSE RENE

Dossier 24/41018/14

1. KASPRZAK AXEL (20/5/95) Trois Frontières (casier) suspendu pour 2 matches officiels

—————————————————————————————————————————-

15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.142

Match : Saive – Trooz du 15.09.2018 (série U19PA)

5. AL ASSOUAD Dijhad

Dossier 24/41018/15

3. CHARLIER Frédéric (05.05.71) Saive rien retenu

—————————————————————————————————————————-

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.126

Match : Fléron – Hermée du 16.09.2018 (série 2B)

5. SCHOUTERDEN Emmanuel

Dossier 24/41018/16

1. ALAY Mikail (09.06.93) Fléron (casier) suspendu pour 3 matches officiels

—————————————————————————————————————————

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

AFFILIES

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 12-10-2018

(123) ANDRE GUILLAUME 14/09/1995 – RCS XHORISIEN (01808)

(128) CATALANO CHRISTOPHE 19/11/1982 – S.C. SAIVE (07771)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 12-10-2018

(129) BEBRONNE GILLES 15/04/1999 – CERCLE SPORTIF VERVIERS (09657)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Juniors C à partir du 12-10-2018

(156) CLOES CYRIL 15/12/2005 – R. UNION LIMBOURG F.C. (00009)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U15 B à partir du 12-10-2018

(152) GILLIAMS THEO 23/10/2004 – E.S. WANZE/BAS-OHA (01654)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U14 A à partir du 12-10-2018

(162) ESSELLAMI MOHAMED NABIL 15/06/2005 – SERAING ATHLETIQUE R.F.C. (06383)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 12-10-2018

(131) GILSON PIERRE 05/01/1999 – R. ALL. CLAVINOISE S.C. (01692)

(137) DIEFELS CHRIS 27/12/1998 – K.F.C. WEYWERTZ (05166)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Juniors A à partir du 12-10-2018

(145) ZELS LOWIE 24/06/1999 – PATRO LENSOIS (07446)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) U17 A à partir du 12-10-2018

(148) DUYCKAERTS AUGUSTIN 29/09/2002 – R.A.F. FRANCHIMONTOIS (00014)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 12-10-2018

(120) MEYS LORIS 24/08/1995 – R.F.C. MALMUNDARIA 1904 (00188)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 12-10-2018

(135) SEZKIR CHRISTOPHE 10/07/1993 – ENTENTE JEUNESSE FLERON (09703)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 12-10-2018

(157) BOSSON JONATHAN 17/04/1990 – R.S.C. BEAUFAYS (02960)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 12-10-2018

(160) ANZEU JUVINAL 04/09/1992 – R.S.C. TILFFOIS (00172)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 12-10-2018

(136) SERVAIS JULIEN 30/04/1989 – ETOILE VERVIETOISE (09603)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Réserves A à partir du 12-10-2018

(140) DUMOULIN SERGE 27/05/1977 – S.C. SAIVE (07771)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Juniors A à partir du 12-10-2018

(161) MOTQUIN ALLAN 05/12/1999 – ETOILE DE FAIMES (07551)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) U19 à partir du 12-10-2018

(143) MOUNAD MOUSTAPHA 12/10/2000 – R. JEUNESSE MAGNETOISE (02876)

Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 12-10-2018

(121) SION DAMIEN 02/08/1992 – R. OUPEYE FC (01000)

Suspension effective en tant que joueur pour 5 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 12-10-2018

(134) ANZALDI DYLAN 20/01/1995 – J.S. DU THIER A LIEGE (09075)

Exclusion jugée suffisante

(139) BALDASSARRE MICHAEL 07/02/1989 – F.C. GRIVEGNEE (09646)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 12-10-2018 + amende 25 EUR

(125) FOCAN FRANÇIS 14/05/1960 – R.F.C. HANNUTOIS (00215)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 2 rencontre(s) Juniors A à partir du 12-10-2018 + amende 25 EUR

(146) ADRIAENS CHRISTOPHE 25/07/1965 – PATRO LENSOIS (07446)

(147) JEROME PATRICK 05/03/1967 – R.F.C. XHOFFRAIX (04337)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 2 rencontre(s) U16 à partir du 12-10-2018 + amende 25 EUR

(149) RAPOSO BATALHA PAULO 15/04/1972 – S.C. SAIVE (07771)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 2 rencontre(s) U15 à partir du 12-10-2018 + amende 25 EUR

(151) PAPIA DOMENICO 25/03/1975 – RFC UN. LA CALAMINE (00526)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 2 rencontre(s) U15 B à partir du 12-10-2018 + amende 25 EUR

(154) LAVERDURE FABRICE 30/09/1969 – F.C. TILLEUR (02913)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 2 rencontre(s) U14 à partir du 12-10-2018 + amende 25 EUR

(159) STRUMPHLER MIKE ALEXANDER 13/02/1995 – R. SPORTING CLUB LONTZEN (04498)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 4 rencontre(s) U21 à partir du 12-10-2018 + amende 50 EUR

(141) VELGHE ERIC 29/11/1977 – R. ESPOIR MINEROIS (06225)

CLUBS

Amende : 25 EUR

(753) E.S. WANZE/BAS-OHA (01654) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Ent.Blegnytoise A – Wanze Bas-Oha B du 16/09/2018 (Série U15P)

Amende : 50 EUR

(124) RCS XHORISIEN (01808) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Xhoris A – Es.Geer A du 16/09/2018 (Série 2A)

(127) R. STAR FLERON F.C. (00033) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Fléron A – Hermée du 16/09/2018 (Série 2B)

(144) R. BATTICE F.C. (03456) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Battice – Magnée du 15/09/2018 (Série U19PA)

Retournez sur LgFoot en cliquant sur la croix >>>



 

Une info à envoyer? >>> redaction@lgfoot.be