Rejoignez-nous !

Le rapport CP Liege du 08 novembre 2018

Découvrez ci-après les décisions prises par le Comité provincial liégeois en date du 8/11/2018.

ORDRE DU JOUR

SEANCE C.P. Liege du 08/11/2018

Chaussée de Tongres 66, 4000 Rocourt

1. Joueur

2. Club

3. Entraîneur

4. Délégué

5. Arbitre

6. Assistant-Arbitre

7. Secrétaire du club

8. Spectateur

9. Président

10. Soigneur

Suspensions à partir du 16/11/2018

(1) 18:00 Réclamation num.24/C156/18-19 déposée par Queue du Bois (incidents)

Match Cheratte – Queue du Bois du 14/10/2018 (série 4E)

Réclamation jugée irrecevable (introduite hors délai)

Dossier 24/81118/1

2. Rfc.Queue du Bois(00378)

2. Cheratte(09478)

—————————————————————————————————————————-

(2) 18:00 Transfert pour circonstances spéciales

Transfert accepté

Dossier 24/81118/2

1. GRANDRATH AXEL(16.06.2001) Houtain Milanello(06268)

2. Oupeye(01000)

2. Houtain Milanello(06268)

—————————————————————————————————————————-

(3) 18:00 Match Herstal – Trooz du 29/9/2018 (série U19PA)

Dossier 24/81118/3

2. Fc.Herstal(00082)

2. FC Trooz(00226) Les frais sont à charge du club de Trooz sur présentation de la facture

————————————————————————————————————————–

(4) 18:00 Réclamation num.24/C142/18-19 déposée par RDC.Cointe (qualification de joueurs)

Match RFC.Liège C – RDC.Cointe B du 14/10/2018 (série U14S)

Réclamation jugée recevable et fondée. Résultat du match : 0 – 5

Dossier 24/81118/4

2. R.Dc.Cointe Liège(09266)

2. Football Club Liège(00004) 5 € d’amende

—————————————————————————————————————————

(5) 18:10 Match JSN Alleur – US.Liège B du 21/10/2018 (Série 4C)

5. KAGNÉ BONAVENTURE

Mr Armel DARCIS, formateur du BRA

Dossier 24/81118/5

4. MUSOVIC ADMIR(03.01.1988) JSN Alleur(09600) 50 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

(6) 18:15 Match F.C. Ent. Pepine – Minerois du 20/10/2018 (Série U21P)

5. DRIDELLI HICHAM

Dossier 24/81118/6a

4. BLANCHY PASCHAL JEAN(21.03.1968) Minerois(06225)

Dossier 24/81118/6b

4. GIMENEZ FRÉDÉRIC RENÉ(06.07.1972) F.C. Ent. Pepine(04266)

Dossier 24/81118/6c

1. ALL’AMBRA RAFAELE(13.06.2000) F.C. Ent. Pepine(04266) Suspendu jusqu’au 30/06/2019

Dossier 24/81118/6d

DELHASSE CHRISTOPHE(22.11.1978) F.C. Ent. Pepine(04266)

50 € d’amende à Ent Pepine

50 € d’amende à Minérois

—————————————————————————————————————————

(7) 18:30 Match Bellevaux – Xhoffraix du 21/10/2018 (Série 4G)

5. SOLHEID FREDDY

Dossier 24/81118/7

1. MONVILLE MATHIEU(05.03.1991) Bellevaux(07498) Suspendu jusqu’au 30/06/2019 avec un sursis de 5 mois (pour ce qui excède le 31 janvier 2019)

————————————————————————————————————————–

(8) 18:30 Match Warsage B – Jupille B du 21/10/2018 (Série 4D)

5. BAILOUX DIDIER

Dossier 24/81118/8a

1. TCHOMGUI CEDRIC(20.01.1996) Jupille(09469) Suspendu pour 1 match officiel

Dossier 24/81118/8b

1. RENAULD BORIS(27.01.1997) Warsage(07826) Suspendu pour 2 matches officiels

Dossier 24/81118/8c

1. FERNANDEZ HERRERA JULIEN(24.12.1997) Warsage(07826) Rien retenu

Dossier 24/81118/8d

1. SAROLÉA THIBAULT(17.12.1993) Warsage(07826) Suspendu pour 1 match officiel

Dossier 24/81118/8e

1. BEGUIN KEVIN(11.08.1988) Jupille(09469) Suspendu pour 1 match officiel

Dossier 24/81118/8f

3. DOSOGNE CHRISTOPHE (19.11.1981) Warsage(07826) Rien retenu

Dossier 24/81118/8g

2. Warsage(07826)

————————————————————————————————————————

(9) 18:40 Match amical Oupeye – RFC Welkenraedt du 14.10.2018 – Arrêté

5. GOFFIN GEORGES

Dossier 24/81118/9a

1. RUTTEN MICHAEL(14.11.1974) Oupeye(01000) 10 € d’amende

Dossier 24/81118/9b

4. NICOLAYE JOSE(04.09.1957) RFC. Welkenraedt(01858)

Dossier 24/81118/9c

4. LHOEST JEAN-LUC(16.02.1960) Oupeye(01000)

————————————————————————————————————————–

(10) 18:45 Match UN. Hesbignonne – Fexhe Slins Fragnée du 14.10.2018 (série 4C) – Arrêté

Résultat du match : 0 – 5

5. ULKER SELCUK

Dossier 24/81118/10a

4. DEMPTINNE SÉBASTIEN CLAUDE(12.12.1983) Un.Hesbignonne(09080) Suspendu de toute activité à partir du 16/11/2018 pour 4 matches + 50 € d’amende

Dossier 24/81118/10b

1. COLLETTE SÉBASTIEN MURIEL(14.12.1988) Un.Hesbignonne(09080) Suspendu à partir du 8/11/2018 jusqu’au 07/11/2021

Dossier 24/81118/10c

4. BASILE AMERICO(12.11.1952) Fexhe Slins-Fragnée(09356)

Dossier 24/81118/10d

2. Un.Hesbignonne(09080) 100 € d’amende + défraiement de l’arbitre à charge du club

————————————————————————————————————————

(11) 18:50 Match amical Roclenge Wonck – Hognoul du 14.10.2018

5. LETIHON FABIAN

Dossier 24/81118/11a

4. LUC JEAN-MARC FRANCIS(28.03.1973) Roclenge-Wonck(05652)

Dossier 24/81118/11b

1. ASLAN BERKAN(11.06.2002) Roclenge-Wonck(05652) 10 € d’amende

Dossier 24/81118/11c

4. WOLFS MARC(28.07.1963) Hognoul(08710)

Dossier 24/81118/11d

1. MUSIQUE MATHIAS(24.09.2003) Hognoul(08710) 10 € d’amende

———————————————————————————————————————

(12) 19:15 Match Seraing Athl – Sart Tilman du 21/10/2018 (Série JBB) – Arrêté

Résultat du match : 5 – 0 / 0 – 5

5. FERRANTE NUNZIO

Dossier 24/81118/12a

1. CATAKLI HAMZA(24.04.2003) Seraing Athl(06383) Suspendu pour 2 matches officiels

Dossier 24/81118/12b

1. CASTRONOVO ALESSANDRO(08.01.2003) Sart Tilman(06963) Suspendu pour 2 matches officiels

Dossier 24/81118/12c

4. STOQUART THIERRY(07.09.1968) Sart Tilman(06963)

Dossier 24/81118/12d

4. BOUDERLIQUE GHISLAIN(31.01.1980) Seraing Athl(06383)

25 € d’amende à Seraing Ath

25 € d’amende au Sart Tilman

—————————————————————————————————————————-

Réclamation num.24/C152/18-19 déposée par Magnée

Match Queue du Bois – Magnée du 21/10/2018 (série 4E)

Retirée avant séance

—————————————————————————————————————————-

13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.322

Match Esneux – Harzé du 21/10/2018 (série 3B)

5. KOUROUMA MAMADI

Dossier 24/81118/13

1. PAVIER THOMAS (1/7/96) Harzé Suspendu pour 2 matches officiels

—————————————————————————————————————————-

14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.321

Match Richelle B – Vivegnis du 21/10/2018 (série 2B)

5. HENIKENNE SEBASTIEN

Dossier 24/81118/14

3. BELHADDAD HICHAM (16/2/80) Vivegnis Suspendu de toute activité à partir du 16/11/2018 pour 4 matches + 50 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.324

Match Aubel B – Vaux Chaudfontaine du 21/10/2018 (série 3C)

5. DEWANDRE PASCAL

Dossier 24/81118/15

3. VILLETTA GAETAN (2/3/84) Vaux Chaudfontaine Suspendu de toute activité à partir du 16/11/2018 pour 2 matches + 25 € d’amende

—————————————————————————————————————————

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.333

Match RDC.Cointe B – Ougrée B du 21/10/2018 (série 3B)

5. SACCIO KEVIN

Dossier 24/81118/16

2. RDC.Cointe Blâme

—————————————————————————————————————————-

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

AFFILIES

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 16-11-2018

(334) BENOIT CHRISTOPHE 12/03/1982 – R.F.C. WALLONIA WAIMES (04309)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 16-11-2018

(325) CREVECOEUR JÉRÔME 26/06/1987 – J.S. RACOUR (06791)

(332) GUBBELS DANY 26/06/1990 – R. OUGREE F.C. (00130)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Réserves A à partir du

16-11-2018

(326) DROEVEN JONATHAN 05/01/1994 – S.C. SAIVE (07771)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 16-11-2018

(335) ADROVIC ENIS 19/08/1982 – R. OUPEYE FC (01000)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Réserves à partir du

16-11-2018

(327) COENEN MARTIN 04/10/1995 – R. HARZE F.C. (02429)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Juniors B à partir du

16-11-2018

(330) BAILLY AUGUSTIN 29/12/2003 – U.S.H. LIMONTOISE (07453)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 16-11-2018

(323) PAQUAY LOIC 21/12/1999 – A.S. HOUTAIN-MILANELLO (06268)

(336) ESTEVE JULIA SAMUEL 31/12/1991 – R.U.S. JEUNESSE WANDRUZIENNE (02887)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 16-11-2018 + amende 25 EUR

(320) HOUGARDY JEAN MARC 16/03/1970 – U.C.E. DE LIEGE (08422)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 2 rencontre(s) Equipes Réserve à partir du 16-11-2018 + amende 25 EUR

AUGUSTIN PIERRE 22/04/1967 – R.S.C. HANEFFE (06549)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour

2 rencontre(s) U21 à partir du 16-11-2018 + amende 25 EUR

(328) VANDENDYCK ERIC 24/01/1971 – R. ENTENTE RECHAINTOISE (03905)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour

4 rencontre(s) U21 à partir du 16-11-2018 + amende 50 EUR

(329) HENROT FRÉDÉRIC 15/09/1976 – R.F.C. HANNUTOIS (00215)

CLUBS

Infraction à l’art. 1421 – identification des joueurs

(338) U.S.H. LIMONTOISE (07453) – Manque une carte d’identité – résultat 0 – 5 – amende 2¿ – Match Limont – Verlaine du 20/10/2018 (série JAA)

(339) R.R.C. HAMOIR (03114) – Manque une carte d’identité – résultat 5 – 0 – amende 2¿ – Match Herve – Hamoir du 21/10/2018 (série U15SB)

Amende : 25 EUR

(331) K.F.C. WEYWERTZ (05166) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Weywertz – Recht du 21.10.2018 (série JBE)

Retournez sur LgFoot en cliquant sur la croix >>>



 

Une info à envoyer? >>> redaction@lgfoot.be