Rejoignez-nous !

Le rapport CP Liège du 22 novembre 2018

Découvrez ci-après le rapport du Comité provincial liégeois en date du 22 novembre 2018.

ORDRE DU JOUR

SEANCE C.P. Liege du 22/11/2018

Chaussée de Tongres 66, 4000 Rocourt

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

—————————————————————————————————————————-

1. Joueur

2. Club

3. Entraîneur

4. Délégué

5. Arbitre

6. Assistant-Arbitre

7. Secrétaire du club

8. Spectateur

9. Président

10. Soigneur

Suspensions à partir du 30/11/2018

(1) 18:00 Réclamation 24/C184/18-19 déposée par FC Eupen

Match FC Eupen(B) – Lontzen(B) du 28.10.2018 (série 4G)

Dossier en continuation au 6 décembre 2018

5. LENOCI FRANCESCO

Dossier 24/221118/1a

1. POHEN SIMON JOSEF(25.07.1995) Lontzen(04498)

Dossier 24/221118/1b

1. HANKEL FREDERIC(13.05.1997) Lontzen(04498)

Dossier 24/221118/1c

1. RORSVORT GIL(08.09.1998) Lontzen(04498)

Dossier 24/221118/1d

2. Lontzen(04498)

Dossier 24/221118/1e

2. Fc.Eupen(06657)

————————————————————————————————————————-

(2) 18:00 Match Cheratte – Pontisse Herstal B du 04/11/2018 (Série JBC)

5. JOLLY GUILLAUME

Dossier 24/221118/2a

1. KARAHODZIC EROL(16.07.2003) Pontisse Herstal(06130) Blâme

Dossier 24/221118/2b

3. LENAERTS FABIAN(02.02.1970) Pontisse Herstal(06130)

Dossier 24/221118/2c

1. Un joueur de Pontisse Herstal : BARRAGUI Sofiane Blâme

————————————————————————————————————————-

(3) 18:00 Réclamation déposée par RRC Vottem pour joueur non qualifié

Match RRC Vottem(A) – Roclenge Wonck(B) du 04.11.2018 (série 4D)

Réclamation jugée recevable mais non fondée

Dossier 24/221118/3

2. RRC Vottem(00279)

2. Roclenge-Wonck(05652)

———————————————————————————————————————-

(4) 18:15 Match Saive A – Warsage A du 04/11/2018 (Série RPE) – Arrêté

Match à rejouer

5. SALAMONE FILIPPO

Dossier 24/221118/4a

1. PLOMTEUX XAVIER(13.07.1981) Warsage(07826) Suspendu pour 4 matches officiels

Dossier 24/221118/4b

4. MINELLI RAPHAËL(06.11.1988) Saive(07771)

Dossier 24/221118/4c

4. BASTIEN DANIEL(06.01.1962) Warsage(07826)

———————————————————————————————————————–

(5) 18:15 Match Elsautoise B – Union Limbourg du 01/11/2018 (Série 3D)

5. OUARAB JAMAL

Dossier 24/221118/5

3. LOGNOUL RAPHAEL(07.05.1969) Union Limbourg(00009) Suspendu de toute fonction au sein de la fédération pour 6 rencontres + amende de 100 €

————————————————————————————————————————

(6) 18:15 Réclamation 34/C089/18-19 déposée par UCE Liège au département du BRA

Match Aubel – UCE Liège du 30.09.2018 (série 3C)

Réclamation jugée recevable et fondée. Match à rejouer le 03/03/2019

Dossier 24/221118/6

2. Aubel(02816)

2. UCE Liège(08422)

————————————————————————————————————————-

(7) 18:30 Match Magnée – Union Limbourg du 03/11/2018 (Série JCD)

Dossier en continuation au 6 décembre 2018

5. DIFALCO RYAN

Dossier 24/221118/7a

1. CLOES CYRIL(15.12.2005) Union Limbourg(00009) Suspendu depuis le 8/11/2018 jusqu’u 07/11/2021 mais avec un suris de 2 ans.

Dossier 24/221118/7b

3. ERNST DIDIER(15.09.1971) Union Limbourg(00009)

————————————————————————————————————————

(8) 18:30 Match Butgenbach – K. Recht du 04/11/2018 (Série RPA)

5. HENNES ROLAND

Dossier 24/221118/8a

1. SCHRÖDER MARIUS(16.04.1992) K. Recht(06282) Suspendu pour 1 match officiel

Dossier 24/221118/8b

1. DAHMEN MIRKO(02.04.1980) K. Recht(06282) Suspendu pour 1 match officiel

Dossier 24/221118/8c

2. K. Recht(06282) 25 € d’amende

Dossier 24/221118/8d

Une personne de Recht

—————————————————————————————————————————

(9) 18:30 Match FC Trooz B – F.C. Bressoux du 04/11/2018 (Série 3C)

5. BOUMEDIENE AMINE

Dossier 24/221118/9

3. MENTEN PATRICK(29.03.1973) F.C. Bressoux(09538) Suspendu de toute fonction au sein de la fédération jusqu’au 29/11/2019 + amende de 100 €

————————————————————————————————————————–

(10) 18:45 Match Amical Cadets Herve – Ent. Jeunesse Fléron du 31.10.2018 – Arrêté

5. DEWANDRE ROBERT

Dossier 24/221118/10a

1. HARDY DORIAN CHRISTOPHE(27.09.2004) Ent.Jeun.Fléron(09703) 10 € d’amende

Dossier 24/221118/10b

3. PAQUES CYRIL(14.07.1993) Ent.Jeun.Fléron(09703) 10 € d’amende

Dossier 24/221118/10c

HARDY Gilbert (21/12/74) Suspendu de toute fonction au sein de la fédération jusqu’au 30/04/2019

————————————————————————————————————————

(11) 18:45 Match Franchimontois – Waimes du 1/11/2018 (série 2C)

5. MANCINI JEAN-FRANCOIS

Dossier 24/221118/11

2. RAF Franchimontois(00014) 50 € d’amende

———————————————————————————————————————–

(12) 18:45 Match Olne B – Ent.Blegnytoise B du 04/11/2018 (Série 4E)

5. HÉROUFOSSE RENÉ

Dossier 24/221118/12a

4. THEVISSEN ALAIN(22.10.1969) Ent.Blegnytoise(00236)

Dossier 24/221118/12b

2. Ent.Blegnytoise(00236) Blâme

—————————————————————————————————————————-

13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.394

Match Weywertz – Ougrée du 4/11/2018 (série 1)

5. JACOBY ANAIK

Dossier 24/221118/13

1. SCERRA GIUSEPPE (11/5/90) de Ougrée Suspendu pour 1 match officiel

—————————————————————————————————————————

14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.399

Match Aubel – Stade Disonais du 4/11/2018 (série 1)

5. LEDDA LEANDRO

Dossier 24/221118/14

1. RAMIREZ LORITE ELADIO (12/11/89) Stade Disonais Suspendu pour 2 matches officiels dont 1 avec sursis jusqu’au 29/11/2019

————————————————————————————————————————-

15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.364

Match RFC.Sprimont B – Trooz du 4/11/2018 (série 1)

5. LAGAST JEREMY

Dossier 24/221118/15

1. KNUTS DYLAN (4/10/96) Trooz Suspendu pour 3 matches officiels

————————————————————————————————————————–

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.391

Match Ans Montegnée B– Queue du Bois D du 27/10/2018 (Coupe Rés.Rég)

5. DENOEL ALAIN

Dossier 24/221118/16

4. KLEYNEN GHISLAIN (6/3/49) Ans Montegnée Blâme + 25 € d’amende et frais d’arbitrage à charge du club

—————————————————————————————————————————

17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.370

Match Clavinoise – Jehay du 4/11/2018 (série 2A)

5. HENTSCHEL CHRISTOPHE

Dossier 24/221118/17

4. JACQUET JOSEPH (13/5/46) Clavinoise Suspendu de toute activité pour 2 matches officiels avec sursis jusqu’au 29/11/2019

——————————————————————————————————————–

18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.368

Match Clavinoise – Jehay du 4/11/2018 (série 2A)

5. HENTSCHEL CHRISTOPHE

Dossier 24/221118/18

1. BAYONNET PIERRE (7/8/89) Clavinoise Suspendu pour 3 matches officiels dont 2 avec sursis jusqu’au 29/11/2019

———————————————————————————————————————-

19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.382

Match Malmundaria B – Fc Eupen B du 2/11/2018 (série 4G)

5. GERON KEVIN

Dossier 24/221118/19

1. HEINEN SAMUEL (19/10/99) Malmundaria B Suspendu pour 2 matches officiels dont 1 avec sursis jusqu’au 29/11/2019

—————————————————————————————————————————-

20. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.381

Match Malmundaria B – Fc Eupen B du 2/11/2018 (série 4G

5. GERON KEVIN

Dossier 24/221118/20

1. HASANAJ ART (3/8/2001) Malmundaria B Suspendu pour 2 matches officiels dont 1 avec sursis jusqu’au 29/11/2019

—————————————————————————————————————————-

21. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.403

Match Queue du Bois D – Saive B du 3/11/2018 (série RRB)

Dossier retiré avant séance

5. BOSQUELLE Michel

Dossier 24/221118/21

2. Saive

—————————————————————————————————————————-

22. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.401

Match Clavinoise – Académie Engis du 4/11/2018 (série JBA)

5. SHEHU ELVIS

Dossier 24/221118/22

3. VAN BAELEN FABIAN (23/9/74) Académie Engis Suspendu de toute activité pour 2 matches officiels + 25 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

23. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.400

Match Clavinoise – Académie Engis du 4/11/2018 (série JBA)

5. SHEHU ELVIS

Dossier 24/221118/23

4. ROLUS DIDIER (30/8/69) Académie Engis Suspendu de toute activité pour 2 matches officiels + 25 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

AFFILIES

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 30-11-2018

(373) DEMAIN SÉBASTIEN 07/04/1992 – J.S. RACOUR (06791)

(393) SANDMEIER NICOLAS 16/02/1998 – R.F.C. DE GOE (05366)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 30-11-2018

(402) LENZ KEVIN 20/06/1990 – F.C. BULLINGEN (07257)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 30-11-2018

(377) EL HADIGUI ADIL 04/07/1982 – R.R.C. VOTTEM (00279)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Juniors A à partir du

30-11-2018

(386) MALMENDIER GAVIN 23/11/1998 – F.C. 1912 RAEREN-EYNATTEN (00431)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U21 à partir du 30-11-2018

(384) MANDELA SON NARSSICE MAXENCE 16/02/2000 – R. ENTENTE RECHAINTOISE (03905)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 30-11-2018

(365) CROCHET PIERRE 23/05/1986 – R.U.S. STREE (01993)

(380) DELAVIGNETTE MATHIEU 06/06/1991 – R. EXC. F.C. LAMBERMONTOIS (00299)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 30-11-2018

(396) XHIGNESSE FLORIAN 29/12/1990 – R.J.S. CHENEENNE (02917)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 30-11-2018

(375) FERRAIOLI GIANNI 06/02/1997 – A.S. HOUTAIN-MILANELLO (06268)

(376) CRIMINISI THOMAS 21/08/1998 – SERAING ATHLETIQUE R.F.C. (06383)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) U17 à partir du 30-11-2018

(387) ISMET SACIRI 11/07/2003 – F.C. EUPEN 1963 (06657)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 30-11-2018

(371) BENLAHBIB ZIDANE 11/01/1999 – F.C. EUPEN 1963 (06657)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 30-11-2018

(374) SELAK NICOLAS 26/08/1993 – R.F.C. CROATIA WANDRE (00074)

(378) BONGARD LOGAN 02/08/1992 – R. JEUNESSE HACCOURTOISE (03161)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 30-11-2018

(379) LOMBARD NICOLAS 02/08/1992 – R. BAELEN F.C. (04752)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Réserves B à partir du

30-11-2018

(389) KULAK DYLAN 24/02/1995 – R. EXC. F.C. LAMBERMONTOIS (00299)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Réserves à partir du

30-11-2018

(390) CORBUSIER PASCAL 24/12/1991 – R. SPORTING CLUB LONTZEN (04498)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) U16 B à partir du

30-11-2018

(388) CRISTALLINI THOMAS 17/12/2003 – R.F.C. DE LIEGE (00004)

Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 30-11-2018

(398) VAN MELSEN MARVIN 24/05/1993 – R. AUBEL F.C. (02816)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 30-11-2018 + amende 25 EUR

(366) ROSIMONT PATRICK 20/08/1976 – R.U.S. STREE (01993)

(367) DE SIMONE GIULIANO 31/12/1977 – R.U.S. STREE (01993)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 30-11-2018 + amende 25 EUR

(369) GENARD PIERRE 09/08/1971 – R. ALL. CLAVINOISE S.C. (01692)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 2 rencontre(s) Juniors A à partir du 30-11-2018 + amende 25 EUR

(385) LEURQUIN FABRICE 19/04/1970 – R. OREYE UNION (02100)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 2 rencontre(s) U15 A à partir du 30-11-2018 + amende 25 EUR

(395) DECHÊNE MICHEL 17/06/1972 – R.C.S. SART TILMAN (06963)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 4 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 30-11-2018 + amende 50 EUR

(392) FLAMAND AURÉLIE 08/03/1990 – R.U.S. GLONTOISE (02791)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 4 rencontre(s) Juniors B à partir du 30-11-2018 + amende 50 EUR

(397) MUSIAL THIERRY 03/12/1976 – ELLAS HERSTAL (09379)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 6 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 30-11-2018 + amende 50 EUR

(372) BECKER HERBERT 16/11/1964 – F.C. EUPEN 1963 (06657)

CLUBS

Amende : 50 EUR

(383) R.F.C. MALMUNDARIA 1904 (00188) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Malmundaria B – Fc.Eupen B du 2/11/2018 (série 4G)

Art.1422 : amende joueur -21 ans : 50 EUR

FC STER-FRANCORCHAMPS (06301) – 1¿¿ infraction – 04/11/2018 – 1 : Beaufays A – Ster Francorchamps A

Retournez sur LgFoot en cliquant sur la croix >>>



 

Une info à envoyer? >>> redaction@lgfoot.be