Rejoignez-nous !

Rapport CP du 21/03/2019: deux matches de P4E sont à rejouer

ORDRE DU JOUR

SEANCE C.P. Liege du 21/03/2019

Chaussée de Tongres 66, 4000 Rocourt

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

—————————————————————————————————————————-

1. Joueur

2. Club

3. Entraîneur

4. Délégué

5. Arbitre

6. Assistant-Arbitre

7. Secrétaire du club

8. Spectateur

9. Président

10. Soigneur

Suspensions à partir du 29/3/2019

(1) 18:00 Réclamation num.24/C379/18-19 déposée par Aywaille (qualification de joueurs)

Match Standard – Aywaille du 23/2/2019 (série JCA)

Réclamation recevable et fondée. Le résultat devient 0 – 5

Dossier 24/21319/1

2. Standard de Liège(00016) 20 € d’amende

2. Aywaille(01979)

————————————————————————————————————————-

(2) 18:15 Match R.Dc.Cointe Liège B – Vaux Chaudfontaine du 16/02/2019 (Série 10I) – Enquête F.S.F.

5. ARBITRE OCC.

Dossier 24/21319/2a

1. STOICA RICARDO IZACEL(23.11.2008) Vaux Chaudfontaine(09522) Suspendu pour 4 matches dont 2 avec sursis jusqu’au 28 mars 2020. Le CP s’est prononcé également sur la demande d’enquête FSF.

Dossier 24/21319/2b

1. ANZALONE EMANUELE(07.04.2009) R.Dc.Cointe Liège(09266)

(victime)

Dossier 24/21319/2C

4. DEFRESNE DONOVAN(14.10.1990) R.Dc.Cointe Liège(09266)

Dossier 24/21319/2d

4. GILLET GEORGES(29.11.1946) Vaux Chaudfontaine(09522)

Dossier 24/21319/2e

2. Vaux Chaudfontaine(09522)

—————————————————————————————————————————-

(3) 18:00 Match Es.Geer A – Waremme B du 10/03/2019 (Série 2A) – Arrêté

Match à rejouer le jeudi 28 mars à 19h00

5. MOISE JONATHAN

Dossier 24/21319/3

4. PROIX MICHAËL(23.08.1964) Waremme(00190)

4. LEGROS ANDRE(29.07.1945) Es.Geer(07495)

——————————————————————————————————————-

(4) 18:00 Match Pontisse Herstal A – US.Liège A du 10/03/2019 (Série 2B) – Arrêté

Match à rejouer le jeudi 28 mars à 19h00

5. MANCINI JEAN-FRANCOIS

Dossier 24/21319/4

4. DEWILDE HENRI(03.12.1960) US.Liège(00040)

4. SUGIER JONATHAN(02.03.1978) Pontisse Herstal(06130)

——————————————————————————————————————–

(5) 18:00 Match Es.Geer B – Ouffet Warzée du 10/03/2019 (Série 3A) – Arrêté

Match à rejouer le jeudi 11 avril à 18h30

5. POULAIN MAXIME

Dossier 24/21319/5

4. HORTEN JORDAN(29.07.1994) Es.Geer(07495)

4. SIMON JOSEPH(04.04.1954) Ouffet Warzée(02374)

———————————————————————————————————————-

(6) 18:00 Match Fléron B – Wandruzienne A du 10/03/2019 (Série 4E) – Arrêté

Match à rejouer le jeudi 28 mars à 19h00

5. DARIMONT DAVID

Dossier 24/21319/6

4. MONTULET MAURICE(13.02.1944) Fléron(00033)

1. ORAL CEBRAIL(06.11.1989) Wandruzienne(02887), capitaine

———————————————————————————————————————

(7) 18:00 Match Magnée – Rfc.Queue du Bois A du 10/03/2019 (Série 4E) – Arrêté

Match à rejouer le jeudi 4 avril à 18h30

5. KYALUMBA RANDY

Dossier 24/21319/7

4. ADAM ALAIN(12.08.1963) Rfc.Queue du Bois(00378)

4. LAMBRECHTS CLAUDE(04.06.1977) Magnée(02876)

———————————————————————————————————————-

(8) 18:00 Match Visé BMFA – Sart du 10/03/2019 (Série U14S) – Arrêté

Match à rejouer

5. MAES PHILIPPE

Dossier 24/21319/8

4. THEVISSEN ANDRÉ(19.12.1970) Sart(05579)

4. LEVAUX RAPHAËL HENRI(19.03.1976) Visé BMFA(09671)

—————————————————————————————————————————

(9) 18:00 Match R. Fraiture Sp – Solières du 09/03/2019 (Série JAA) – Arrêté

Résultat du match : 0 – 7

5. DEWART ALAIN

Dossier 24/21319/9

4. DETHIER MICHAEL(26.02.1974) R. Fraiture Sp(05931)

4. LAFFUT RUDI(01.03.1975) Solières(09426)

————————————————————————————————————————-

(10) 18:00 Match Braives B – Faimes B du 10/03/2019 (Série 4A) – Arrêté

Résultat du match : 0 – 5

5. PIRNAY THOMAS

Dossier 24/21319/10

4. MORSA JOHAN(15.03.1982) Braives(04308)

4. BRUGMANS ANDRE(27.03.1970) Faimes(07551)

—————————————————————————————————————————-

(11) 18:00 Match Momalle B – Stockay B du 10/03/2019 (Série 4C) – Arrêté

Résultat du match : 4 – 0

5. DUHEM DAMIEN

Dossier 24/12319/11

4. FRANTA EDDY(09/03/1968) Momalle(2947)

1. RENCUROSI ZINO(17/12/1991)Stockay(2239), capitaine

—————————————————————————————————————————

(12) 18 :00 Match Thisnes – Fraiture Sp du 10/3/2019 (série 3A) – Arrêté

Match à rejouer le jeudi 28 mars à 19h00

5. DROGMANS CEDRIC

Dossier 24/21319/12

1. DODEIGNE VINCENT (4/2/90) Fraiture Sp, capitaine

4. NULLUY MICHEL (15/5/52) Thisnes

————————————————————————————————————————–

OPPOSITIONS TRANSACTIONNELLES : 18H30

(13) Opposition transactionnelle num 701

Match Wanze Bas-Oha(B) – Minerois(A) du 03.03.2019 (série U15P)

5. LENOCI Vincent

Dossier 24/21319/13

4. BONAVENTURE JOEL (21/08/1965) de Minerois Suspendu de toute activité pour 2 matches + 25 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

(14) Opposition transactionnelle num 700

Match Wanze Bas-Oha(B) – Minerois(A) du 03.03.2019 (série U15P)

5. LENOCI Vincent

Dossier 24/21319/14

3. MONAMI YVES (17/03/1965) de Minerois Suspendu de toute activité pour 3 matches + 25 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

(15) Opposition transactionnelle num 702

Match Verlaine – Fexhe Slins Fragnée(B) du 02.03.2019 (série JCB)

5. COLLIN André

Dossier 24/21319/15

3. REYNDERS CHRISTOPHE (05/08/1978) de Fexhe Slins Fragnée Suspendu de toute activité pour 2 matches + 25 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

(16) Opposition transactionnelle num 697

Match US Liège(B) – Ans Montegnée du 03.03.2019 (série 4C)

5. AUDOOR Daniel

Dossier 24/21319/16

1. SAKAZER REGIS (03/03/1995) de Ans Montegnée Suspendu pour 3 matches dont 2 avec sursis jusqu’au 28 mars 2020.

—————————————————————————————————————————-

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

AFFILIES

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 29-03-2019

(704) WYAIME NICOLAS 17/03/1994 – R.C.S. JALHAYTOIS (03616)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Dames à partir du

29-03-2019

PIROTTE JULIE 28/03/1995 – R. ALLIANCE MELEN-MICHEROUX (01249)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Réserves A à partir du

29-03-2019

(707) ALESSI GAETANO 10/04/1974 – ENTENTE JEUNESSE FLERON (09703)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 29-03-2019

(705) PEREE GREGORY 16/10/1988 – R.U.S. STREE (01993)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 4 rencontre(s) U21 à partir du 29-03-2019 + amende 50 EUR

(706) LURSON LOÏC 29/07/1999 – R.S.C. BEAUFAYS (02960)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 4 rencontre(s) Juniors B à partir du 29-03-2019 + amende 50 EUR

(699) WARNIER OLIVIER 09/11/1972 – R. COUTHUIN SPORTS (05769)

CLUBS

Blâme + 50,- EUR amende

(703) ALL. FEXHE ET SLINS – FRAGNEE (09356) – C6 : Attitude générale de l’équipe – Match Verlaine – Fexhe Slins Fragnée B du 2/3/2019 (série JCB)