Rejoignez-nous !

Rapport CP du 25/4/2019: joueur suspendu jusqu’en 2021, avis défavorable pour le changement de province d’Ocquier

Découvrez ci-après les dernières décisions prises par le Comité provincial de Liège en date du 25 avril 2019.

ORDRE DU JOUR

SEANCE C.P. Liege du 25/04/2019

Chaussée de Tongres 66, 4000 Rocourt

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

—————————————————————————————————————————-

1. Joueur

2. Club

3. Entraîneur

4. Délégué

5. Arbitre

6. Assistant-Arbitre

7. Secrétaire du club

8. Spectateur

9. Président

10. Soigneur

Suspensions à partir du 3/5/2019

(1) 18:00 Match Stade Disonais A – R.Dc.Cointe Liège A du 07/04/2019 (Série 1)

5. DESIMPELE KEVIN

Dossier 24/25419/1a

4. VANDIEST PHILIPPE(23.01.1960) R.Dc.Cointe Liège(09266)

Dossier 24/25419/1b

Un supporter de RDC Cointe

Dossier 24/25419/1c

2. R.Dc.Cointe Liège(09266) Blâme

————————————————————————————————————————-

(2) 18:00 Match Fc.Tilleur B – US.Grâce Hollogne du 07/04/2019 (Série U17S)

5. LENOCI VINCENT

Dossier 24/25419/2a

1. BENLACHHAB REDA(01.08.2003) Fc.Tilleur(02913) Suspendu pour 1 match

Dossier 24/25419/2b

4. PILLITTERI GIUSEPPE(17.08.1969) Fc.Tilleur(02913)

Dossier 24/25419/2c

Supporter de Tilleur : BENLACHHAB Abdel Transmission du dossier au Département arbitrage

Dossier 24/25419/2d

2. Fc.Tilleur(02913) 50 € d’amende

———————————————————————————————————————-

(3) 18:10 Match RFC. Welkenraedt A – Elsenborn du 07/04/2019 (Série 3D)

5. GODIN PHILIPPE

Dossier 24/25419/3

1. MACKELS SAMI LUKAS(27.08.1992) Elsenborn(05699) Suspendu pour 2 matches dont 1 avec sursis jusqu’au 02/05/2020

———————————————————————————————————————–

(4) 18:15 Match Football Club Liège C – F.C. Ent. Pepine du 07/04/2019 (Série U14S)

5. QUINTILI JEAN

Dossier 24/25419/4a

4. MAAMERI RACHID(08.08.1968) Football Club Liège(00004)

Dossier 24/25419/4b

4. LEMOINE RENAUD(20.05.1970) F.C. Ent. Pepine(04266)

Dossier 24/25419/4c

2. Football Club Liège(00004) Frais de l’arbitre à charge du club + Blâme + 50 € (+ 200 € avec sursis jusqu’au 02/05/2020)

Dossier 24/25419/4d

2. F.C. Ent. Pepine(04266) Blâme + 50 € (+ 200 € avec sursis jusqu’au 02/05/2020)

——————————————————————————————————————–

(5) 18:20 Match Vyle Tharoul – RSC. Haneffe A du 04/04/2019 (Série 3A)

5. HENTSCHEL CHRISTOPHE

Dossier 24/25419/5a

4. BALTHAZAR PIERRE(16.03.1971) Vyle Tharoul(05938)

Dossier 24/25419/5b

1. LAPAIX NICOLAS(24.11.1982) RSC. Haneffe(06549) Suspendu jusqu’au 10/04/2022

Dossier 24/25419/5c

4. FOSSOUL STEPHAN(13.07.1965) RSC. Haneffe(06549)

Dossier 24/25419/5d

3. BONOMI PATRICK(15.10.1965) RSC. Haneffe(06549) Suspendu pour 4 matches + 50 € d’amende

Dossier 24/25419/5e

2. Vyle Tharoul(05938) Frais de 100 € à verser à l’arbitre

Dossier 24/25419/5f

2. RSC. Haneffe(06549) Frais de 100 € à verser à l’arbitre

—————————————————————————————————————————-

(6) 18:30 Match Saive A – US.Liège A du 07/04/2019 (Série 2B)

5. TOURE DAOUDA

Dossier 24/25419/6a

1. LAHMOUZI JALIL(20.09.1993) US.Liège(00040) Suspendu jusqu’au 02/05/2021

Dossier 24/25419/6b

3. RAIA GASPARE(03.07.1972) US.Liège(00040)

————————————————————————————————————————-

(7) 18:45 Match Montagnarde – Pierreuse du 17/3/2019 (série 4C) – dossier en continuation

5. ZIANI RACHID

Dossier 24/25419/7a

2. Montagnarde(02869) 500 € d’amende

Dossier 24/25419/7b

Une personne de Montagnarde

———————————————————————————————————————–

(8) 19.30 Demande de changement de province

Dossier 24/25419/8

2. OCQUIER : Avis défavorable qui sera transmis au CE

———————————————————————————————————————–

(9) 18:00 Réclamation num.24/C466/18-19 déposée par Queue du Bois (qualification de joueurs)
Match Wandruzienne B – Fouron du 31/3/2019 (série 4D)

Réclamation recevable et fondée. Résultat du match 0 – 5

Dossier 24/25419/9
2. Rfc.Queue du Bois(00378)


2. Fouron(02695)


2. Wandruzienne(02887) 20 € d’amende

————————————————————————————————————————-

(10) 18:00 Réclamation num.24/C472/18-19 déposée par Fc Eupen
Match Fc Eupen – Etoile Verviétoise du 14/4/2019 (série 2C)

Réclamation recevable mais non fondée. Score de 1 – 1 reste acquis.


5. MUGABO LOUIS MARIUS

Dossier 24/25419/10
2. Fc.Eupen(06657)


2. Etoile Verviétoise(09603)

————————————————————————————————————————-

(11) 18:15 Réclamation num.24/C464/18-19 déposée par Aywaille (qualification de joueurs)
Matches Fc Eupen – CS.Verviers du 10/3/2019 (série 15SB) + Beaufays B – CS.Verviers du 31/3/2019 (série 15SB)

Réclamation recevable mais non fondée.

Dossier 24/25419/11
1. AHMED OSMAN MOHAMED(25.11.2004) Cercle Sportif Verviers(09657)


1. BERTRAND YOUSSEF(02.08.2004) Cercle Sportif Verviers(09657)


2. Aywaille(01979)


2. Cercle Sportif Verviers(09657)

————————————————————————————————————————

(12) 18.15 Réclamation num.24/C474/18-19 déposée par Aywaille (qualification de joueurs)

Match Aywaille – Andrimont du 17/4/2019 (série U15SB)

Réclamation recevable et fondée. Résultat du match : 5 – 0

Dossier 24/25419/12

2. Aywaille

2. Andrimont 20 € d’amende

—————————————————————————————————————————

OPPOSITIONS TRANSACTIONNELLES : 18H45

13. Opposition transactionnelle num.852

Match Raeren Eynatten – Fexhe Slins Fragnée du 7/4/2019 (série U16S)

5. FLERON HENRI

Dossier 24/25419/13

1. DAVID NOAH (19/9/2003) Fexhe Slins Fragnée Suspendu pour 6 matches dont 3 avec sursis jusqu’au 02/05/2020

—————————————————————————————————————————-

14. Opposition transactionnelle num.822

Match Strée – Ent.Amay du 7/4/2019 (série 2A)

5. DE COUNE JEROME

Dossier 24/25419/14

1. DOCK LIONEL (13/2/89) de Strée Suspendu pour 2 matches

—————————————————————————————————————————-

15. Opposition transactionnelle num.821

Match Strée – Ent.Amay du 7/4/2019 (série 2A)

5. DE COUNE JEROME

Dossier 24/25419/15

1. GUILMET NICOLAS (11/2/94) de Strée Suspendu pour 1 match

—————————————————————————————————————————-

16. Opposition transactionnelle num.815

Match Trois Frontières – Sart du 6/4/2019 (série 2C)

5. HENROT DYLAN

Dossier 24/25419/16

1. HAGELSTEIN BASTIEN (1/8/95) de Trois Frontières Suspendu pour 2 matches

————————————————————————————————————————-

17. Opposition transactionnelle num.820

Match Oreye – Ferrières du 7/4/2019 (série 2A)

5. JOSKIN NICOLAS

Dossier 24/25419/17

1. LOGNOUL THOMAS (4/7/99) de Ferrières Suspendu pour 3 matches

———————————————————————————————————————-

18. Opposition transactionnelle num.848

Match Olne – Charneux du 4/4/2019 (série JCD)

5. FLOHIMONT FRANCOIS

Dossier 24/25419/18

3. LETESSON SIMON (24/12/86) de Olne Suspendu de toutes activités pour 6 matches + 50 € d’amende

———————————————————————————————————————-

19. Opposition transactionnelle num.841

Match Oudler – Malmundaria B du 7/4/2019 (série 4G)

5. HEUDT FRANCIS

Dossier 24/25419/19

1. COURTOIS BASTIEN (10/3/2002) de Malmundaria Exclusion jugée suffisante

———————————————————————————————————————–

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

AFFILIES

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 03-05-2019

(834) SAHIBI SAMIR 26/06/1991 – R. UNION LIMBOURG F.C. (00009)

(838) ASRAR SOUFIANE 18/03/1995 – RACING ANS MONTEGNEE F.C. (09638)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 03-05-2019

(731) BOUFFLETTE ADRIEN 29/07/1995 – E.S.F.C. DU GEER (07495)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Réserves A à partir du

03-05-2019

(842) BRUNO DOMENICO 24/01/1988 – RACING ANS MONTEGNEE F.C. (09638)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U14 à partir du 03-05-2019

(847) LEGROS MAEL 18/05/2005 – R.J.S. OLNOISE (02815)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 03-05-2019

(823) CROCHET XAVIER 11/06/1999 – U.S.H. LIMONTOISE (07453)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 03-05-2019

(833) MACKELS SAMUEL 20/11/1992 – U.S.F.C. ELSENBORN (05699)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 03-05-2019

(835) HIRSCH FABIAN 11/03/1990 – F.C. WELKENRAEDT (01858)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 03-05-2019

(840) HOFFMANN YANNICK 29/04/1988 – S.G. RAPID OUDLER (07432)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 03-05-2019

(850) BOURHABA YOUNES 24/05/1987 – ETOILE VERVIETOISE (09603)

(851) DEBLOND JONATHAN 25/10/1997 – ETOILE VERVIETOISE (09603)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 03-05-2019

(824) CANNAVO VINCENT 11/05/1999 – R.S.C. BEAUFAYS (02960)

(853) LA MANTIA MATHIEU 04/06/2001 – FOOTBALL CLUB DE TROOZ (00226)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Juniors B B à partir du

03-05-2019

(844) MUSETTE ROBIN 17/12/2003 – R.C.S. VERLAINE (02871)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 03-05-2019

(817) LUBULU MUKE CHRISTIAN 12/03/1996 – R. OUGREE F.C. (00130)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 03-05-2019

(819) BENITEZ-PALMA MICHAEL 10/01/1993 – R. OREYE UNION (02100)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 03-05-2019

(836) WILKIN AMAURY 03/08/1990 – F.C. WELKENRAEDT (01858)

(849) LIZEN GEOFFREY 23/11/1984 – R. UNION MOMALLOISE (02947)

Suspension effective en tant que joueur pour 5 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 03-05-2019

(832) BOZ QUENTIN 11/11/1991 – RACING CLUB VAUX-CHAUDFONTAINE (09522)

Exclusion jugée suffisante

(837) GETTINO ANGELO 07/06/1982 – FOOTBALL ACADEMIE D’ENGIS (09681)

(829) GILLET ROMAIN 28/07/1988 – R.C.S. STAVELOTAIN (00126)

(845) LARUE UGO JEAN-YVES 04/09/2005 – R. ENTENTE RECHAINTOISE (03905)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour

2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 03-05-2019 + amende 25 EUR

(816) SARDA CÉDRIC 09/05/1974 – E.H. BRAIVES (04308)

(828) DEGUELDRE DIDIER 21/01/1974 – F.C. WARSAGE (07826)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour

2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 03-05-2019 + amende 25 EUR

(826) VALOIR MANUEL 29/11/1977 – URSL VISE (01352)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour

2 rencontre(s) U14 à partir du 03-05-2019 + amende 25 EUR

(846) HANSOULLE ANTHONY 11/08/1992 – R.S.C. TILFFOIS (00172)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour

4 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 03-05-2019 + amende 50 EUR

(818) VANDORMAEL GREGORY 20/11/1983 – R. OREYE UNION (02100)

(839) CORMANNE STÉPHAN CHRISTIAN 10/09/1978 – R. EXC. F.C. LAMBERMONTOIS (00299)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour

6 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 03-05-2019 + amende 50 EUR

(827) JAMERS ANDRE 06/09/1957 – M.C.S. SPORT LIEGE (09404)

CLUBS

Infraction à l’art. 1421 – identification des joueurs

(854) U.C.E. DE LIEGE (08422) – manque 1 carte d’identité – résultat 0/5amende de 2 EUR – Match UCE.Liège – Pierreuse du 30/3/2019 (série JCC)

Amende : 25 EUR

(843) PATRO LENSOIS (07446) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Lensois – Oreye du 7/4/2019 (série RPH)

Amende : 50 EUR

(825) R.S.C. BEAUFAYS (02960) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Vivegnis – Beaufays B du 7/4/2019 (série 2B)

(830) ROYAL FRAITURE SPORTS (05931) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Fraiture Sp – Haneffe du 7/4/2019 (série 3A)