Rejoignez-nous !

Rapport du CP du 5 octobre : Un joueur de Strée écope de huit matchs de suspension

ballon pretexte

Retrouvez ci-dessous les décisions prises par le Comité Provincial en date du 5 octobre 2017.

ORDRE DU JOUR

SEANCE C.P. Liège de 05/10/2017

Chaussée de Tongres 66, 4000 Rocourt

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

—————————————————————————————————————————-

1. Joueur

2. Club

3. Entraîneur

4. Délégué

5. Arbitre

6. Assistant-Arbitre

7. Secrétaire du club

8. Spectateur

9. Président

10. Soigneur

CONVOCATIONS

Suspensions à partir du 13/10/2017

(1) 18:00 Transfert pour circonstances spéciales

Transfert accordé

Dossier 24/51017/1

1. KHOLO RODOST(20.08.1999) Stavelot(00126)

2. Stavelot(00126)

—————————————————————————————————————————————-

(2) 18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Transfert refusé

Dossier 24/51017/2

1. LAARAJ ADIL(18.04.1998) Andrimont(00349)

2. Andrimont(00349)

—————————————————————————————————————————————–

(3) 18:15 Match Football Club Liège B – Aubel du 17/09/2017 (Série U16P) – Arrêté

Résultat du match : score acquis 7 – 0

5. FERRANTE NUNZIO

Dossier 24/51017/3a

4. RENSON ROBERTF(04.10.1947) Football Club Liège(00004)

Dossier 24/51017/3b

4. BECKERS PAUL(01.05.1969) Aubel(02816)

—————————————————————————————————————————————-

(4) 18:30 Match Jalhay – Stembertoise A du 17/09/2017 (Série RPB) – Arrêté

Résultat du match : 5 – 0

5. STRAET PIERRE

Dossier 24/51017/4a

4. COZAR Y FERNANDEZ JULIAN(17.07.1997) Jalhay(03616)

Dossier 24/28917/4b

4. KACIC GWENAËLLE(27.07.1987) Stembertoise(08244)

Dossier 24/51017/4c

2. Stembertoise(08244) 12,50 € d’amende

—————————————————————————————————————————————–

(5) 18:30 Match Soumagne – Cheratte du 16/09/2017 (Série JAB) – Arrêté

Résultat du match : 5 – 0 / 0 – 5

Dossier en continuation au 19/10/2017 avec convocation de 2 joueurs

5. HOFERLIN JEAN-YVES

Dossier 24/51017/5a

4. THOME YVES(06.06.1964) Soumagne(07332)

Dossier 24/51017/5b

DUMAN TUFAN(16.11.2000) Cheratte(09478), capitaine

Dossier 24/51017/5c

1. TOKALAK MALIK(10.08.1999) Cheratte(09478) Rien retenu

Dossier 24/51017/5d

3. OZER ISAAC(3.04.1986) Cheratte(09478)

Blâme + 25 € d’amende aux 2 équipes

————————————————————————————————————————————–

(6) 18:45 Match Butgenbach – Bullange du 17/09/2017 (Série RPA) – Arrêté

Match à rejouer

5. ESPREUX LUCIEN

Dossier 24/51017/6a

4. NOEL ALAIN(18.05.1966) Bullange(07257)

Dossier 24/51017/6b

4. ABDINGHOFF JEREMY(29.11.1988) Butgenbach(05499)

Dossier 24/51017/6c

1. un joueur

————————————————————————————————————————————-

(7) 19:00 Match Waremme C – Uce.Liège C du 9/9/2017 (série RRC)

Résultat du match : 3 – 8

Dossier 24/51017/7

2. Waremme(00190)

————————————————————————————————————————————

(8) 19:00 Match Oupeye C – Houtain Milanello B du 10/9/2017 (série RPE)

Résultat du match : 7 – 1

Dossier 24/51017/8

2. Oupeye(01000)

————————————————————————————————————————————

(9) 19:15 Match Croatia Wandre B – Vivegnis B du 10/9/2017 (série 4G)

Résultat du match : 3 – 5

Dossier 24/51017/9

2. Croatia Wandre(00074)

————————————————————————————————————————————–

(10) 19:15 Match Roclenge Wonck B – Momalle B du 9/9/2017 (série RPSB)

Résultat du match : 6 – 5

Dossier 24/51017/10

2. Roclenge-Wonck(05652)

——————————————————————————————————————————————

(11) 19:30 Réclamation num.24/C068/17-18 déposée par Charneux (feuille de match)

Match Oupeye – Charneux du 2/9/2017 (dossier en continuation)

Réclamation recevable et fondée

Score acquis de 6 – 3

Rien retenu contre le club d’Oupeye, l’ambiguïté étant de la seule responsabilité de l’arbitre

5. FARHAT RADOUAN

Dossier 24/51017/11

2. Oupeye(01000)

2. Charneux(08152)

——————————————————————————————————————————————

Réclamation num.24/C075/17-18 déposée par Tilleur

Retirée avant séance

——————————————————————————————————————————————

12. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match As.Hermalle A – JSK Crisnée A du 17/9/2017 (série 3B)

5. JACOBY Anaik

Dossier 24/51017/12

1. MORMONT Geoffrey (6/9/89) As.Hermalle A Suspendu jusqu’au 22 décembre 2017

—————————————————————————————————————————————–

13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Ellas Herstal – Gd.Poulseur du 17/9/2017 (série 4B)

5. DEHALLEUX Geoffrey

Dossier 24/51017/13

2. Gd.Poulseur 25 € d’amende

——————————————————————————————————————————————

14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Bolland – Sart Tilman A du 17/9/2017 (série 4C)

5. HEUDT Francis

Dossier 24/51017/14

1. BRAGARD Romain (12/11/96) Bolland Suspendu pour 3 matches officiels dont 1 avec sursis jusqu’au 12/10/2018

——————————————————————————————————————————————

15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Waremme B – Sprimont Comblain Sp du 17/9/2017 (série U14PB)

5. HAENEN Jean

Dossier 24/51017/15

1. VILLARDITA Matteo Antonio (10/2/2004) Waremme Suspendu pour 4 matches officiels

——————————————————————————————————————————————

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Beaufays – Franchimontois du 17/9/2017 (série U16P)

5. DELMOTTE Stéphane

Dossier 24/51017/16

2. Franchimontois 25 € d’amende

——————————————————————————————————————————————

17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Beaufays – Franchimontois du 17/9/2017 (série U16P)

5. DELMOTTE Stéphane

Dossier 24/51017/17

4. RENARD José (13/4/71) Franchimontois Suspendu en tant que délégué jusqu’au 27/10/2017 + 25 € d’amende

—————————————————————————————————————————————–

18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Fraiture Fc – UCE.Liège du 17/9/2017 (série DAB)

5. HENNES Roland

Dossier 24/51017/18

1. CULTRERA Caterina (21/7/70) UCE.Liège Suspendue pour 2 matches officiels

——————————————————————————————————————————————

19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Fraiture Fc – UCE.Liège du 17/9/2017 (série DAB)

5. HENNES Roland

Dossier 24/51017/19

3. ASLY Ali (24/11/70) UCE.Liège Suspendu de toute activité jusqu’au 12/11/2017 + 25 € d’amende

——————————————————————————————————————————————

20. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Fraiture Fc – UCE.Liège du 17/9/2017 (série DAB)

5. HENNES Roland

Dossier 24/51017/20

2. UCE.Liège Rien retenu

—————————————————————————————————————————————–

21. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Fléron – RDC.Cointe du 17/9/2017 (série U16S)

Dossier 24/51017/21

3. ALAY Mikail (9/6/63) RDC.Cointe Suspendu en tant qu’entraîneur jusqu’au 27/10/2017 + 25 € d’amende

—————————————————————————————————————————————-

22. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Faimes B – Limont du 17/9/2017 (série JBE)

Dossier 24/51017/22

3. GUALTIERO Gino (16/5/53) Limont Rien retenu

—————————————————————————————————————————————

23. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Baelen – Walhorn du 16/9/2017 (série 14RA)

Dossier 24/51017/23

1. XHONNEUX Yorrick (7/8/2004) Baelen Suspendu pour 1 match officiel

——————————————————————————————————————————————

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

Affiliés

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du

13-10-2017

(166) COMPAORE MADI 30/05/1985 – JSN ALLEUR (09600)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du

13-10-2017

(189) LALIEUX FLORIAN 23/02/1994 – F.C. JUPILLE (09469)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du

13-10-2017

(167) JACO QUENTIN 27/05/1989 – R.C.S. VERLAINE (02871)

(168) BUCHIN GAEL 01/01/1990 – R.F.C. WARNANT (05779)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Réserves B à partir du 13-10-2017

(176) GUERIN OLIVIER 26/11/1980 – RACING CLUB VAUX-CHAUDFONTAINE (09522)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Juniors A à partir du 13-10-2017

(179) CHAVET DANY 04/01/1998 – K.F.C. GRUN-WEISS AMEL (06333)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U19 à partir du 13-10-2017

(178) NAFTANIEL VINCENT 09/02/2000 – F.C. 1912 RAEREN-EYNATTEN (00431)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Juniors C à partir du 13-10-2017

(2005) JULLIEN REMY 01/04/2003 – F.C. WELKENRAEDT (01858)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du

13-10-2017

(165) SEQUENZIA DAVID 11/12/1979 – R. CORNESSE F.C. (05379)

(172) WATTIEAU CHRISTOPHE 24/11/1994 – R. BAELEN F.C. (04752)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du

13-10-2017

(175) PAVONE VITO 19/08/1985 – RACING CLUB VAUX-CHAUDFONTAINE (09522)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du

13-10-2017

(199) SALENTINY KEVIN 06/03/1991 – R. OREYE UNION (02100)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) U14 à partir du 13-10-2017

(185) GEHLEN NICOLA 17/05/2004 – R.S.C. ANTHISNOIS (01608)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du

13-10-2017

(187) ONDER YASIN 30/05/1991 – ETOILE VERVIETOISE (09603)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) U14 à partir du 13-10-2017

(193) VANDERVEEREN JORDY 18/02/2004 – R. SPRIMONT COMBLAIN SPORT (00260)

Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) Réserves C à partir du 13-10-2017

(177) LANGEMEIER DIMITRI 30/10/1985 – F.C. WELKENRAEDT (01858)

Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) Juniors B B à partir du 13-10-2017

(192) LAROCHE TOM 05/11/2001 – R.F.C. HUY (00076)

Suspension effective en tant que joueur pour 8 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du

13-10-2017

(190) VAN MALDER SYLVAIN 17/07/1992 – R.U.S. STREE (01993)

Exclusion jugée suffisante

(173) SANDMEIER NICOLAS 16/02/1998 – R. UNION LIMBOURG F.C. (00009)

Suspension de toute activité au sein de la fédération du 13-10-2017 au 12-11-2017 inclus + Amende : 50 EUR

(169) BISCONTI ROBERTO 21/07/1973 – R.S.C. TILFFOIS (00172)

Suspension de toute activité au sein de la fédération du 13-10-2017 au 27-10-2017 inclus + Amende : 25 EUR

(191) SARDELLI MAURO 10/02/1979 – F.C. WARSAGE (07826)

Clubs

Blâme

(184) ETOILE DE FAIMES (07551) – Match Faimes B – Limont du 17/9/2017 (série JBE)

Infraction à l’art. 1421 – identification des joueurs

(201) R. HARZE F.C. (02429) – manque 1 carte d’identité – résultat 7/0 + amende de 2 EUR – Match Dc.Cointe B – Harzé du 16/9/2017 (séire JCD)

(202) R. COUTHUIN SPORTS (05769) – manque 6 cartes d’identité – résult 0/5 + amende de 2 EUR (x6) – Match Couthuin – Faimes B du 16/9/2017 (série JCE)

Amende : 50 EUR

(170) R. OUPEYE FC (01000) – – Match Tilff – Oupeye A du 17/9/2017 (série 3B)

(171) R.S.C. TILFFOIS (00172) – Match Tilff – Oupeye A du 17/9/2017 (série 3B)

Retournez sur LgFoot en cliquant sur la croix >>>



 

Une info à envoyer? >>> redaction@lgfoot.be