Rejoignez-nous !

Rapport du CP : Honsfeld – Hautes Fagnes (P3D) et Ent.Pepine B – Etoile Verviétoise B (P4D) seront rejoués

SONY DSC

Retrouvez ci-dessous les décisions prises par le Comité Provincial en date du 5 avril 2018.

ORDRE DU JOUR

SEANCE C.P. Liège DU 05/04/2018

Chaussée de Tongres 66, 4000 Rocourt

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

—————————————————————————————————————————-

1. Joueur

2. Club

3. Entraîneur

4. Délégué

5. Arbitre

6. Assistant-Arbitre

7. Secrétaire du club

8. Spectateur

9. Président

10. Soigneur

CONVOCATIONS

Suspensions à partir du 13/4/2018

(1) 18:00 Match Thier à Liège – Pierreuse du 3/3/2018 (série JCC)

Feuille d’arbitre non rentrée    Dossier annulé car match remis par un membre CP

Dossier 24/5418/1

2. Pierreuse(09027)   

                       

2. Thier à Liège(09075)

————————————————————————————————————————-

(2) 18:00 Match Esneux – Croatia Wandre A du 18/03/2018 (Série 3B)

5. SACCIO KEVIN

Dossier 24/5418/2

9. PLETIKOSA BRANKO(01.05.1948) Croatia Wandre(00074)  Suspendu de toute fonction officielle jusqu’au 27/04/2018 + 50 € d’amende.

————————————————————————————————————————

(3) 18:15 Réclamation num.24/C362/17-18 déposée par Beaufays (qualification de joueurs)

Match Rfc.Liège B – Beaufays du 11/3/2018 (série U17P)

Réclamation jugée recevable et fondée, le résultat du match devient 0 – 5

Dossier 24/5418/3

2. Football Club Liège(00004)    5 € d’amende

2. Beaufays(02960)

———————————————————————————————————————-

(4) 18:30 Match Vaux Chaudfontaine – Bolland du 18/03/2018 (Série 4C)

5. SOLITRO ANTHONY (arb.occ)

Attention, 2 cartes jaunes « oubliées » par l’arbitre occasionnel seront encodées.

Dossier 24/5418/4a

4. HUMBLET NICOLAS(12.12.1985) Bolland(07500)

Dossier 24/5418/4b

4. HARION FABIAN(07.09.1974) Vaux Chaudfontaine(09522)

Dossier 24/5418/4c

1. CORBISIER DE MÉAULTSART DIEGO(10.09.1985) Vaux Chaudfontaine(09522) Suspendu pour 1 match officiel

Dossier 24/5418/4d

2. Vaux Chaudfontaine(09522)  Blâme à l’équipe

————————————————————————————————————————

(5) 18:30 Match Templiers Nandrin – Fexhe Slins-Fragnée du 04/03/2018 (Série U15S) – Enquête F.S.F.

5. MORUE BARRY                         

Dossier 24/5418/5a

4. SAUVEUR ERIC(07.04.1969) Fexhe Slins-Fragnée(09356)

Dossier 24/5418/5b

1. SAUVEUR QUENTIN(19.03.2003) Fexhe Slins-Fragnée(09356)

Dossier 24/5418/5c

1. ROUSSEAUX LENNY(21.04.2003) Templiers Nandrin(00392)

Les frais occasionnés au joueur SAUVEUR Quentin sont portés à charge du joueur ROUSSEAUX Lenny ou à défaut, à charge du club de Templiers-Nandrin

Dossier 24/5418/5d

4. HUET ALAIN(22.01.1969) Templiers Nandrin(00392)

———————————————————————————————————————-

(6) 18:45 Match Anthisnes – Académie Engis du 4/3/2018 (série 14RB)

Feuille d’arbitre non rentrée

Les clubs concernés sont mis en demeure de fournir la feuille du match pour le mercredi 11 avril au plus tard.

Dossier 24/5418/6

2. Anthisnes(01608)

2. Académie Football Engis(09681)

——————————————————————————————————————–

(7) 18:45 Réclamation num.24/C365/17-18 déposée par Anthisnes (qualification de joueur)

Match Anthisnes – Limont du 17/3/2018 (série JAC)

Réclamation jugée recevable et fondée, le résultat du match devient 5 – 0 

Dossier 24/5418/7

1. VANVINCKENROYE GUILLAUME(03.12.1998) Limont(07453) Suspendu pour 1 match officiel

2. Anthisnes(01608)

2. Limont(07453)  50 € d’amende

————————————————————————————————————————-

(8) 19:00 Match Spa – Union Limbourg B du 18/03/2018 (Série 4H) – Arrêté

      Le résultat du match devient 5 – 0 

5. ULKER SELCUK

Dossier 24/5418/8a

1. POTTIER BERTRAND(11.05.1989) Union Limbourg(00009), capitaine

Dossier 24/5418/8b

4. BURHENNE FRANCIS(15.12.1946) Spa(00060)

Dossier 24/5418/8c

2. Union Limbourg(00009)

———————————————————————————————————————-

(9) 19:00 Réclamation num.24/C370/17-18 déposée par Ent.Pepine (qualification de joueurs)

Match Houtain Milanello B – Ent.Pepine du 4/3/2018 (série 3C)

Réclamation jugée recevable et fondée, le résultat du match devient 0 – 5

Dossier 24/5418/9

2. F.C. Ent. Pepine(04266)

2. Houtain Milanello(06268)   5 € d’amende

———————————————————————————————————————

(10) 19:15 Réclamation num. 24/C367/17-18 déposée par Etoile Verviers

Match Ent.Pepine B – Etoile Verviétoise B du 18/3/2018 (série 4D)

Réclamation jugée recevable et partiellement fondée.

Le match doit être rejoué le 12 avril à 18h30

5. BOUHY JEAN-CLAUDE (occ)

Dossier 24/5418/10a

4. LAFFINEUR ASTRID(02.08.1969) Etoile Verviétoise(09603)

Dossier 24/5418/10b

4. DIEFELS JOE(11.06.1998) F.C. Ent. Pepine(04266)    

Dossier 24/5418/10c

1. PLIYEV VIKTOR(25.05.1994) Etoile Verviétoise(09603) Suspendu pour 2 matchs officiels

Dossier 24/5418/10d

2. F.C. Ent. Pepine(04266)

Dossier 24/5418/10e

2. Etoile Verviétoise(09603)

—————————————————————————————————————————

(11) 19:30 Match Etoile Verviétoise A – Herve A du 18/03/2018 (Série 2B)

5. FAIRON BERNARD

Dossier 24/5418/11

1. BARISKAN ÜMIT(20.12.1988) Etoile Verviétoise(09603)  Suspendu pour 4 matchs officiels

—————————————————————————————————————————-

(12) 19:45 Match Faimes B – Hognoul du 18/03/2018 (Série JBE) – Remis

5. CORMAN ROBERT

Dossier 24/5418/12

4. COLPIN MARIE-LEONIE(21.12.1955) Faimes(07551)

Dossier 24/5418/12b

2. Faimes(07551)   25 € d’amende

(13) 20 :00 Réclamation 34/C342/17-18  déposée par Honsfeld pour erreur d’arbitrage

Match Honsfeld / Hautes Fagnes du 08.03.2018 (série 3D)

Réclamation jugée recevable et fondée.

Le match doit être rejoué (la date sera fixée prochainement)

Dossier 24/5418/13a

2. Honsfeld (6336)

Dossier 24/5418/13b

2. Hautes Fagnes (2164)

—————————————————————————————————————————

(14) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Patro Othée – Vyle Tharpoul du 18.03.2018 (série 4A)

5. KARABAL MUSTAFA

Dossier 24/5418/13

BOIERU Georgel (06./11/1994) de Vyle Tharoul   Suspendu pour 2 matchs officiels

—————————————————————————————————————————

(15) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Huccorgne / Fizoise(B) du 18.03.2018 (série 3A)

5. AL ASSOUAD DJIHAD

Dossier 24/5418/15

1. DEL CONTE Angelo (5/7/1989) Huccorgne  Suspendu pour 3 matchs officiels

(16) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Minerois – Waremme(B) du 18.03.2018 (série U15P)

5. FLOHIMONT François

Dossier 24/5418/16

2. GERARD Julian (13/6/2003) Waremme  Suspendu pour 3 matchs officiels dont 1 avec sursis jusqu’au 12/04/2019

—————————————————————————————————————————-

(17) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match RC Ent Amay(A) – Xhoffraix(A) du 18.03.2018 (série I.Prov)

5. MOISE JONATHAN

Dossier 24/54158/17

NOUICHI Karim (18.1.1960) RC Ent Amay Suspendu en tant qu’entraîneur jusqu’au 12/05/2018 + 50 € d’amende.

(18) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Anthisnes(A) / Ougrée(B) du 18.03.2018 (série 3B)

5. DEHALLEUX GEOFFREY

Dossier 24/5418/18

NSAKALA Olivier (12/7/1993) Ougrée Suspendu pour 3 matchs officiels

—————————————————————————————————————————-

(19) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match RFC.Welkenraedt(B) / Stembertoise du 15.03.2018 (série 4D)

5. BECKERS CEDRIC

Dossier 24/5418/19

ZINOUN Abdelilah (12/1/1982) Stembertoise  Suspendu pour 3 matchs officiels

(20) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Bressoux / Etoile Dalhem(A) du 18.03.2018 (série 3C)

5. TOURE DAOUDA

Dossier 24/5418/20

2. Bressoux    Blâme

—————————————————————————————————————————-

(21) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Etoile Verviétoise(A) / Herve(A) du 18.03.2018 (série 2B)

5. FAIRON BERNARD

Dossier 24/5418/21

2. Etoile Verviétoise  Blâme

————————————————————————————————————————–

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

AFFILIES

Suspension effective en tant que entraîneur du 13-04-2018 au 27-04-2018 inclus + amende 25 EUR

(866) NAJDAWI KARIM 08/05/1966 – ETOILE VERVIETOISE (09603)

(885) NADENOEN OLIVIER 04/04/1973 – R.F.C. SART-LEZ-SPA (05579)

(889) HALLEUX FRÉDÉRIC 07/12/1969 – HUCCORGNE SPORTS (07756)

Suspension effective en tant que entraîneur du 13-04-2018 au 12-05-2018 inclus + amende 50 EUR

(876) PIRNAY NICOLAS 12/01/1981 – R. FRAITURE F.C. (04219)

(895) MORDANT PHILIPPE 09/11/1973 – R.S.C. HANEFFE (06549)

(899) BENFANTE SALVATORE 10/03/1977 – R. BAELEN F.C. (04752)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 13-04-2018

(869) WILLEMS ANTOINE 14/06/1995 – E.H. BRAIVES (04308)

(872) DJIBOUNE STANISLAS 28/07/1994 – R.F.C. DE GOE (05366)

(886) CHARPENTIER QUENTIN 15/12/1987 – FC STER-FRANCORCHAMPS (06301)

(892) AZZOUZ REDOUAN 08/08/1983 – F.C. GRIVEGNEE (09646)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 13-04-2018

(898) AKBAL MAHSUM 31/01/1998 – R.U.S. JEUNESSE WANDRUZIENNE (02887)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U16 B à partir du 13-04-2018

(873) LAGUESSE MATTHEW 29/09/2002 – R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE (09266)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U15 B à partir du 13-04-2018

(882) GABRIEL THOMAS 16/07/2003 – R. STADE WAREMMIEN F.C. (00190)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U14 à partir du 13-04-2018

(875) RULOT BAPTISTE 02/04/2005 – R. ALL. CLAVINOISE S.C. (01692)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 13-04-2018

(878) MAZOUZE MEHDI 13/11/1995 – F.C. BRESSOUX (09538)

(879) ASRAR SOUFIANE 18/03/1995 – F.C. BRESSOUX (09538)

(880) EL GARROUJI MUSTAFA 11/05/1992 – F.C. BRESSOUX (09538)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 13-04-2018

(881) BERNARD POL 01/03/1999 – RCS XHORISIEN (01808)

(884) MALMENDIER ANDY 01/07/1991 – F.C. EUPEN 1963 (06657)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 13-04-2018

(890) DESMIT ARNAUD 20/10/1999 – F.C. SOUMAGNE (07332)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 13-04-2018

(896) ROCKUS GREGORY 17/06/1986 – R.S.C. HANEFFE (06549)

(903) MARECHAL ESTEBAN 25/04/1999 – R.F.C. WALLONIA WAIMES (04309)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 13-04-2018

(893) LASCHET ZAKARIA 17/09/1995 – F.C. WELKENRAEDT (01858)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Juniors A à partir du

13-04-2018

(870) KRUPIC AJMAN 07/02/2001 – R.F.C. BUTGENBACH (05499)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) U16 à partir du 13-04-2018

(901) LICATA LUCA 26/12/2002 – R.E.S. TEMPLIERS-NANDRIN (00392)

Suspension de toute activité au sein de la fédération du 13-04-2018 au 12-05-2018 inclus + Amende : 50 EUR

(865) BOUHAMID MOHAMMED 01/01/1960 – ETOILE VERVIETOISE (09603)

CLUBS

Infraction à l’art. 1421 – identification des joueurs

(904) J.S. RACOUR (06791) – manque 1 carte d’identité – résult 11/0 + amende de 4 EUR – Match Templiers Nandrin B – Racour B du 18/3/2018 (série 4E)

Amende : 12.5 EUR

(874) UNION HESBIGNONNE (09080) – retrait d’équipe – résult  7/0 enreg. – Match Modave – Un.Hesbignonne du 18/3/2018 (série 4A)

Amende : 25 EUR

(900) R. BAELEN F.C. (04752) –

– Match Spa – Baelen du 17/3/2018 (série JAA)

(902) E.S. WANZE/BAS-OHA (01654) –

– Match Warsage – Wanze Bas Oha B du 18/3/2018 (série U14PA)

Amende : 50 EUR

(871) R. BAELEN F.C. (04752) –

– Match Baelen – Butgenbach du 10/3/2018 (série 3D)

(888) HUCCORGNE SPORTS (07756) –

– Match Huccorgne – Fizoise B du 18/3/2018 (série 3A)

(897) R.S.C. HANEFFE (06549) –

– Match Strée B – Haneffe B du 18/3/2018 (série 4E)

Amende : 100 EUR

(864) R. OUGREE F.C. (00130) –

Match Anthisnes – Ougrée B du 18/3/2018 (série 3B)

Retournez sur LgFoot en cliquant sur la croix >>>



 

Une info à envoyer? >>> redaction@lgfoot.be