Rejoignez-nous !

Rapport du CP : Minerois (2B) gagne son match contre l’US Liège sur tapis vert

Terrain synthétique football prétexte (photo LD) ligne tracer tracée rond central

Retrouvez ci-dessous les décisions prises par le Comité Provincial en date du 31 octobre 2018.

ORDRE DU JOUR

SEANCE C.P. Liege du MERCREDI 31/10/2018

Chaussée de Tongres 66, 4000 Rocourt

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

—————————————————————————————————————————-

1. Joueur

2. Club

3. Entraîneur

4. Délégué

5. Arbitre

6. Assistant-Arbitre

7. Secrétaire du club

8. Spectateur

9. Président

10. Soigneur

Suspensions à partir du 8/11/2018

(1) 18:00 Match Minerois A – US.Liège A du 14/10/2018 (Série 2B) – Arrêté

Résultat du match : 5 – 0

5. SCHMITZ OLIVIER

Dossier 24/311018/1a

1. GRONDIN ARSENE(15.09.1992) US.Liège(00040)

Dossier 24/311018/1b

1. SYLEJMANI ARBIOS(30.12.1994) US.Liège(00040) Suspendu de toute activité au sein de la Fédération depuis le 16 octobre 2018 pour 6 mois dont 2 mois avec sursis jusqu’au 15/10/2019

Dossier 24/311018/1c

4. LABARRE MICHAËL(23.02.1987) US.Liège(00040)

Dossier 24/311018/1d

4. KEVERS LEON(13.10.1958) Minerois(06225)

—————————————————————————————————————————-

(2) 18:00 Match Stavelot B – Lontzen B du 14/10/2018 (Série 4G)

5. LOGNOUL JEAN MICHEL

Dossier 24/311018/2a

4. FONTAINE ROLAND(22.09.1951) Stavelot(00126)

Dossier 24/311018/2b

3. UNGER MARIO(06.03.1970) Lontzen(04498) Suspendu de toute activité pour 3 matches officiels + 50 € d’amende

————————————————————————————————————————

(3) 18:00 Match Aywaille B – Jehay du 29/09/2018 (Série JCA) – dossier en continuation

5. SHEHU ELVIS

Dossier 24/311018/3a

4. DELREZ OLIVIER(16.12.1970) Aywaille(01979) Blâme + 25 € d’amende au club d’Aywaille

Dossier 24/311018/3b

4. NYSSEN OLIVIER(17.12.1973) Jehay(05600)

—————————————————————————————————————————

(4) 18:15 Match FC Trooz A – Raeren-Eynatten du 14/10/2018 (Série 1)

5. JACOBY ANAIK

5. MASCHERIN BRUNO

Dossier 24/311018/4a

4. BATTAGLINI LUIGI(01.01.1951) FC Trooz(00226)

Dossier 24/311018/4b

1. D’ALOISI SALVATORE(12.04.1987) FC Trooz(00226) Suspendu de toute activité au sein de la Fédération depuis le 18 octobre 2018 jusqu’au 17 octobre 2019 avec sursis pour la période qui excède le 30 juin 2019.

————————————————————————————————————————-

(5) 18:45 Match Battice A – Aubel B du 13/10/2018 (Série 3C)

5. KOUROUMA MAMADI

Dossier 24/311018/5a

4. VAESSEN JEAN-MARIE(19.04.1948) Battice(03456)

Dossier 24/311018/5b

4. HARDY SAMUEL(12.12.1980) Aubel(02816)

Dossier 24/311018/5c

2. Battice(03456)

Dossier 24/311018/5d

2. Aubel(02816) Blâme

————————————————————————————————————————

(6) 18:45 Match R.Dc.Cointe Liège – Football Club Liège B du 14/10/2018 (Série U16P)

5. LEJEAR MELISSA

Dossier 24/311018/6a

4. MICHAUX MARC(06.03.1964) Football Club Liège(00004) 50 € d’amende au FC Liège

Dossier 24/311018/6b

4. CERQUETO SALVATORE(14.05.1970) R.Dc.Cointe Liège(09266)

———————————————————————————————————————-

(7) 19:00 Match Braives – Huccorgne du 23/09/2018 (Série RPI)

Dossier en continuation au 15 novembre

5. MUNTEN DYLAN

Dossier 24/311018/7a

4. GALAND SÉBASTIEN(16.04.1985) Braives(04308)

Dossier 24/311018/7b

1. BROUET LAURENT(01.06.1976) Braives(04308)

Dossier 24/311018/7c

1. BROUET CHRISTOPHE(11.11.1977) Braives(04308)

Dossier 24/311018/7d

2. Braives(04308)

————————————————————————————————————————-

(8) 19:00 Match Croatia Wandre – Roclenge-Wonck A du 14/10/2018 (Série 3B)

5. HENROT DYLAN

Dossier 24/311018/8a

4. MARX PHILIPPE(14.12.1975) Roclenge-Wonck(05652) Réprimande

Dossier 24/311018/8b

4. BOLJESIC PHILIPPE(02.08.1970) Croatia Wandre(00074) Réprimande

25 € d’amende à Roclenge-Wonck

————————————————————————————————————————

(9) 19:00 Réclamation num.24/C126/18-19 déposée par Hombourg (qualification de joueurs)

Match Hombourg – Blegnytoise C du 16/9/2018 (série JBD)

Réclamation jugée recevable et fondée. Résultat du match : 5 – 0

Dossier 24/311018/9

2. Ent.Blegnytoise(00236) 5 € d’amende

2. Hombourg(08284)

————————————————————————————————————————-

(10) 19:15 Réclamation num.24/C140/18-19 déposée par Trooz (qualification de joueur)

Match Trooz – Rechain du 13/10/2018 (série JCE)

Réclamation retirée avant séance

Dossier 24/311018/10

2. FC Trooz(00226)

2. Rechain(03905)

————————————————————————————————————————–

(11) 19:15 Match Magnée B – Battice du 13/10/2018 (Série 10J) – Arrêté

Résultat du match : 5 – 0

5. PURAYE JONATHAN (OCC)

Dossier 24/311018/11a

4. SERVAIS LAETITIA AUGUSTE(21.11.1978) Magnée(02876)

Dossier 24/311018/11b

4. LENTZ CATHY VIVIANE(11.05.1971) Battice(03456) 12,50 € d’amende à Battice

—————————————————————————————————————————-

12. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE (num.277)

Match Wanze Bas Oha – Ougre du 14/10/2018 (série 1)

5. FICKERS MARCEL

Dossier 24/311018/12

1. BORSU LOIC (25/6/96) Wanze Bas Oha Suspendu pour 1 match officiel

—————————————————————————————————————————-

13. OPPOSTION TRANSACTIONNELLE (num.289)

Match Heusy – Olne du 14/10/2018 (série 3C)

5. COLLARD SEBASTIEN

Dossier 24/311018/13

1. DE MARIA ROMAIN (30/11/88) Olne Suspendu pour 1 match officiel

—————————————————————————————————————————-

14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE (num.292)

Match Sart Tilman B – JSK Crisnée B du 14/10/2018 (série 4B)

5. BAILOUX DIDIER

Dossier 24/311018/14

4. RUELLE LUC (22/3/62) Sart Tilman Suspendu de toute activité pour 1 match officiel + 25 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE (num.279)

Match Un.Flémalloise – Hannut du 14/10/2018 (série 2A)

5. KIZEDIOKO BILA

Dossier 24/311018/15

3. SCARPINATI JEAN-FRANCOIS (5/9/74) Un.Flémalloise Suspendu de toute activité pour 2 matches officiels + 25 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE (num.307)

Match Houtain Milanello – As.Hermalle du 13/10/2018 (série JCC)

Dossier en continuation au 15 novembre

Mr Jacquy FRISSCHEN, formateur

Dossier 24/311018/16

3. HAINE PATRICK (16/11/65) Houtain Milanello

—————————————————————————————————————————-

17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE (num.301)

Match Melen – Templiers Nandrin du 14/10/2018 (série U16S)

5. MARTIN ONELIO

Dossier 24/311018/17

4. LECANE CHRISTOPHE (26/6/77) Melen Suspendu de toute activité pour 3 matches officiels + 25 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE (num.300)

Match Melen – Templiers Nandrin du 14/10/2018 (série U16S)

5. MARTIN ONELIO

Dossier 24/311018/18

3. KONIECZNY JULIEN (19/10/87) Melen Suspendu de toute activité pour 6 matches officiels + 50 € d’amende

—————————————————————————————————————————

19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE (num.302)

Match Melen – Templiers Nandrin du 14/10/2018 (série U16S)

5. MARTIN ONELIO

Dossier 24/311018/19

2. MELEN Blâme

————————————————————————————————————————-

20. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE (num.287)

Match Cornesse – Trooz B du 14/10/2018 (série 3C)

5. AL ASSOUAD DJIHAD

Dossier 24/311018/20

1. SPODAREK JEROME MORGAN (2/7/85) Trooz B Exclusion jugée suffisante

————————————————————————————————————————-

21. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE (num.315)

Match Cheratte – Queue du Bois du 14/10/2018 (série 4E)

5. DURMUS MEHMET

Dossier 24/311018/21

1. YILDIZ MURAT (27/2/96) Queue du Bois Suspendu pour 3 matches officiels

————————————————————————————————————————-

22. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE (num.318)

Match Stade Disonais – Amblève du 14/10/2018 (série 1)

5. HABETS FREDERIC

Dossier 24/311018/22

1. REUTER GREGORY (19/10/92) Stade Disonais Suspendu pour 3 matches officiels

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

AFFILIES

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 08-11-2018

(282) EL MOKHTARI SOUFIANE 12/10/1991 – J.S. KEMEXHE CRISNEE (09035)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 08-11-2018

(290) GHZYEL OUISSAM 11/04/1996 – PATRO LENSOIS (07446)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U16 à partir du 08-11-2018

(308) VELLA NUNZIO 04/02/2003 – E.S.F.C. DU GEER (07495)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 08-11-2018

(284) BERTRAND CÉDRIC 19/12/1991 – R. COUTHUIN SPORTS (05769)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 08-11-2018

(317) ZAHOUR ANWAR 06/06/1990 – ROYAL FRAITURE SPORTS (05931)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 08-11-2018

(291) BRONFORT MATHIEU 30/01/1997 – RCS XHORISIEN (01808)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Juniors A à partir du

08-11-2018

(309) RAHMANI MEHDI 06/10/2000 – F.C. GRIVEGNEE (09646)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 08-11-2018

(283) SPRIMONT JULIEN 24/12/1988 – J.S. KEMEXHE CRISNEE (09035)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 08-11-2018

(312) TEBALIBO MOTOMBO DIDO 23/12/1985 – R. SOUGNE-REMOUCH. SP. (01690)

(313) AITALLA RHEDA 26/02/1997 – FOOTBALL CLUB CHERATTE (09478)

(314) EL MAHTOUCHI MEHDI 25/02/1997 – FOOTBALL CLUB CHERATTE (09478)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 08-11-2018

(293) NIZET PIERRE 01/04/1998 – R.F.C. WALLONIA WAIMES (04309)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Réserves A à partir du

08-11-2018

(294) TRIFFOY STEVE 07/11/1983 – R. ESPOIR MINEROIS (06225)

(295) NYSSEN ALOYS 13/11/1995 – A.C. HOMBOURG (08284)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Réserves à partir du

08-11-2018

(297) MONAMI YVES 17/03/1965 – R. ALLIANCE MELEN-MICHEROUX (01249)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Réserves B à partir du

08-11-2018

(311) KNOPPERSEN KEVIN 21/12/1985 – F.C. WARSAGE (07826)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) U15 A à partir du

08-11-2018

(304) DEJALLE YOHANES 25/05/2004 – R. ESPOIR MINEROIS (06225)

Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) Réserves B à partir du

08-11-2018

(298) WATHELET RAPHAËL 02/01/1973 – R.A.F. FRANCHIMONTOIS (00014)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour

1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 08-11-2018 + amende 25 EUR

(285) PETITHAN STEVE 23/10/1982 – R.S.C. TILFFOIS (00172)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour

2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 08-11-2018 + amende 50 EUR

(280) CASTROGIOVANNI DOMINIQUE 12/07/1964 – UNION FLEMALLOISE (02874)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour

4 rencontre(s) Juniors B à partir du 08-11-2018 + amende 25 EUR

(303) IBRAHIMI FLORIM 05/03/1982 – R. MARCHIN SPORT (03485)

CLUBS

Infraction à l’art. 1421 – identification des joueurs

(319) U.C.E. DE LIEGE (08422) – manque 1 carte d’identité – résult 5/0amende de 4 EUR – Match Hermée – UCE.Liège du 13/10/2018 (série RPSA)

Amende : 25 EUR

(299) R. AYWAILLE F.C. (01979) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Aywaille – Rfc.Huy du 14/10/2018 (série U17P)

(306) R.J.S. CHENEENNE (02917) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Js.Chênée – Ougrée B du 13/10/2018 (série JCA)

Amende : 50 EUR

(278) R. UNION MOMALLOISE (02947) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Xhoris – Momalle du 14/10/2018 (série 2A)

(281) UNION FLEMALLOISE (02874) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Un.Flémalloise – Hannut du 14/10/2018 (série 2A)

(286) U.S. GRACE-HOLLOGNE (09620) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Grâce Hollogne – Tilff du 14/10/2018 (série 3B)

(288) FC TROOZ (00226) – C1 : Attitude public : comportement inconvenant : insultes, critiques,… – Match Cornesse – Trooz B du 14/10/2018 (série 3C)

(305) R.F.C. DE LIEGE (00004) – C5 : Manque d’organisation: manque d’eau chaude, vestiaires sales ou non chauffés, pas de boisson pour l’arbitre,… – Match RFC.Liège C – RDC.Cointe B du 14/10/2018 (série U14S)

Blâme + 50,- EUR amende

(310) R. STAR FLERON F.C. (00033) – C5 : Manque d’organisation: manque d’eau chaude, vestiaires sales ou non chauffés, pas de boisson pour l’arbitre,… – Match Fléron – Warsage du 14/10/2018 (série 2B)

Retournez sur LgFoot en cliquant sur la croix >>>



 

Une info à envoyer? >>> redaction@lgfoot.be