Rejoignez-nous !

Rapport du CP : Quatre joueurs de Merdorp (P4A) suspendus pour la même journée de championnat

arbitre vestiaire vestiaires arbitres photo DL

Retrouvez ci-dessous les décisions prises par le Comité Provincial en date du jeudi 6 septembre 2018.

ORDRE DU JOUR

SEANCE C.P. Liege du 06/09/2018

Chaussée de Tongres 66, 4000 Rocourt

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

—————————————————————————————————————————-

1. Joueur

2. Club

3. Entraîneur

4. Délégué

5. Arbitre

6. Assistant-Arbitre

7. Secrétaire du club

8. Spectateur

9. Président

10. Soigneur

Suspensions à partir du 14/9/2018

(1) 18:00 Match Pontisse Herstal A – Vivegnis du 19/08/2018 (Série 2B)

5. GASTALDELLO LIONEL

5. LAGAST JEREMY

Dossier 24/6918/1a

1. NZUZI-KASA PUATY(11.10.1989) Vivegnis(05480) Suspendu pour 5 matches

Dossier 24/6918/1b

1. DIRIX MICHAËL(30.12.1995) Vivegnis(05480) Suspendu pour 3 matches dont 1 avec sursis jusqu’au 13/09/2019

Dossier 24/6918/1c

4. SUGIER JONATHAN(02.03.1978) Pontisse Herstal(06130)

—————————————————————————————————————————-

(2) 18:00 Match Hermée – Warsage A du 19/08/2018 (Série 2B)

5. BOUMEDIENE AMINE

Dossier 24/6918/2

3. DEGUELDRE DIDIER(21.01.1974) Warsage(07826) Suspendu en tant qu’entraîneur jusqu’au 28/09/2018 + 25 € d’amende

—————————————————————————————————————————

(3) 18:15 Match RFC. Welkenraedt A – Union Limbourg du 19/08/2018 (Série 3D)

5. LECLERE LOIC

Dossier 24/6918/3a

4. MAURAGE DIDIER(20.02.1962) RFC. Welkenraedt(01858) Dossier transmis au BRA pour suivi

Dossier 24/6918/3b

2. RFC. Welkenraedt(01858) Réprimande

————————————————————————————————————————–

(4) 18:45 Match Oleye – Hannut B du 19/08/2018 (Série 4A)

5. RENIER JEAN-MARC

Dossier 24/6918/4a

4. MEDART SEVERINE(14.02.1974) Oleye(07501) Rien retenu

Dossier 24/6918/4b

2. Oleye(07501) 50 € d’amende

————————————————————————————————————————

(5) 18:45 Match Académie Football Engis – Modave du 19/08/2018 (Série 4B)

5. KIZEDIOKO SAOLONA AFY

Dossier 24/6918/5a

4. MEISE PHILIPPE(26.08.1972) Académie Football Engis(09681)

Dossier 24/6918/5b

4. GROMMEN SERGE(09.06.1950) Modave(01497) Suspendu en tant que délégué jusqu’au 28/09/2018 + 25 € d’amende

Dossier 24/6918/5c

2. Modave(01497)

————————————————————————————————————————

(6) 19:00 Match Braives B – Merdorp du 19/08/2018 (Série 4A)

5. DODEMONT DIDIER

Dossier 24/6918/6a

1. VIGNERON THOMAS(20.09.1997) Merdorp(07700) Suspendu pour 2 matches dont 1 avec sursis jusqu’au 13/09/2019

Dossier 24/6918/6b

1. BEAUPAIN ROBIN(04.08.1999) Merdorp(07700) Suspendu pour 2 matches dont 1 avec sursis jusqu’au 13/09/2019

Dossier 24/6918/6c

1. ESTIÉVENART MAXENCE(27.06.1996) Merdorp(07700) Suspendu pour 2 matches dont 1 avec sursis jusqu’au 13/09/2019

Dossier 24/6918/6d

1. DE ROECK DAMIEN(08.06.1991) Merdorp(07700) Suspendu pour 2 matches dont 1 avec sursis jusqu’au 13/09/2019

Délit d’audience : 25 € d’amende à Merdorp

————————————————————————————————————————

(7) 19:00 Réclamation num.24/021/18-19 déposée par Queue du Bois (qualification de joueur)

Réclamation retirée avant séance

————————————————————————————————————————–

(8) 19:15 Réclamation num.24/C022/18-19 déposée par Queue du Bois (qualification de joueurs)

Match Wandruzienne B – Queue du Bois B du 19/8/2018 (série 4D)

Réclamation recevable et fondée, le résultat du match : 0 – 5

Dossier 24/6918/8

2. Rfc.Queue du Bois(00378)

2. Wandruzienne(02887) 25 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

(9) 19:15 Réclamation num.24/C023/18-19 déposée par Fexhe Slins Fragnée (qualification de joueur)

Match Fexhe Slins Fragnée – RRC.Vottem B du 19/8/2018 (série 4C)

Réclamation recevable et fondée, le résultat du match : 5 – 0

Dossier 24/6918/9

2. RRC Vottem(00279) 5 € d’amende

2. Fexhe Slins-Fragnée(09356)

————————————————————————————————————————–

10. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.48

Match Hognoul – Rfc.Huy B du 19/8/2018 (série 3A)

5. SCHOUTERDEN EMMANUEL

Dossier 24/6918/10

1. AKPANDJA ALLAN (9/8/95) Rfc.Huy B Suspendu pour 3 matches dont 1 avec sursis jusqu’au 13/09/2019

————————————————————————————————————————-

11. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.42

Match Ster Francorchamps – Stade Disonais du 19/8/2018 (série 1)

5. HENSTCHEL CHRISTOPHE

Dossier 24/6918/11

3. GDOWSKI MARCIN (25/5/79) Ster Francorchamps Réprimande

————————————————————————————————————————-

12. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.43

Match Ster Francorchamps – Stade Disonais du 19/8/2018 (série 1)

5. HENTSCHEL CHRISTOPHE

Dossier 24/6918/12

1. DESMIT JORDAN (6/1/93) Ster Francorchamps Suspendu pour 1 match

———————————————————————————————————————–

13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.46

Match JSK.Crisnée – Huccorgne du 19/8/2018 (série 3A)

5. HERREMANS THOMAS

Dossier 24/6918/13

1. POMPILIO ERIC (29/7/85) JSK.Crisnée Suspendu pour 1 match

———————————————————————————————————————–

14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num .45

Match Oreye – Limont du 18/9/281 (série 2A)

5. LINDEKENS YVES

Dossier 24/6918/14

1. POP GEORGEL (12/12/80) Limont Suspendu pour 3 matches dont 2 avec sursis jusqu’au 13/09/2019

—————————————————————————————————————————-

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

AFFILIES

Suspension effective en tant que entraîneur du 24-09-2015 au 05-10-2018 inclus + amende 25 EUR

(47) KREMER DAMIEN 09/05/1986 – J.S. KEMEXHE CRISNEE (09035)

Suspension effective en tant que entraîneur du 14-09-2018 au 28-09-2018 inclus + amende 25 EUR

(50) ROBIN DAVID 24/03/1977 – JEUNESSES OLEYENNES REUNIES (07501)

(54) PAHAUT ALAIN 13/06/1962 – R.A.F. FRANCHIMONTOIS (00014)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 14-09-2018

(55) PELZER ADRIEN 19/11/1993 – F.C. EUPEN 1963 (06657)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 14-09-2018

(58) EL ATTAR ILYASS 12/08/1980 – F.C.E. STEMBERTOISE (08244)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 14-09-2018

(51) PORDONE LORENZO 25/04/1992 – J.S. KEMEXHE CRISNEE (09035)

(53) HUYBRECHTS JÉRÉMY LÉON 24/03/1999 – UNION ROCLENGE-WONCK (05652)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 14-09-2018

(57) BEKAERT THOMAS 22/02/1999 – J.S. MERDORP (07700)

Exclusion jugée suffisante

(49) MIKO THOMAS 18/10/1995 – JEUNESSES OLEYENNES REUNIES (07501)

(52) COUMONT JASON 01/11/1995 – R.R.C. STOCKAY-WARFUSEE (02239)

CLUBS

Amende : 50 EUR

(56) F.C. EUPEN 1963 (06657) – C1 : attitude public – Match Fc.Eupen A – Stavelot A du 19/08/2018 (Série 2C)

Blâme + 50,- EUR amende

(44) R. UNION MOMALLOISE (02947) – C5 : manque d’organisation : manque d’eau chaude, vestiaires sales ou non chauffés, pas de boisson pour l’arbitre…. – Match Momalle – Ferrières du 19/8/2018 (série 2A)

Retournez sur LgFoot en cliquant sur la croix >>>



 

Une info à envoyer? >>> redaction@lgfoot.be