Rejoignez-nous !

Rapport du CP : Tilleur B perd son match du tour final sur tapis vert

CP Liège football comité provincial lgfoot

Retrouvez ci-dessous les décisions prises par le Comité Provincial en date du jeudi 11 mai. 

ORDRE DU JOUR

SEANCE C.P. Liège du 11/05/2017

Chaussée de Tongres 66, 4000 Rocourt

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

—————————————————————————————————————————-

1. Joueur

2. Club

3. Entraîneur

4. Délégué

5. Arbitre

6. Assistant-Arbitre

7. Secrétaire du club

8. Spectateur

9. Président

10. Soigneur

CONVOCATIONS

Suspensions à partir du 19/5/2017

1.

18:00 Match Charneux – Soumagne du 22/04/2017 (Série JCC) _ Arrêté

Résultat du match : 5 – 0

5. EL GUERTIT Abdellah

Dossier 24/11517/1a

4. CONSTANT Sabine(28.04.1975) Soumagne(07332)

Dossier 24/11517/1b

4. LOUSBERG Michel(06.11.1974) Charneux(08152)

Dossier 24/11517/1c

1. BOMAN Ethan(02.01.2002) Soumagne(07332) Rien retenu

1. DEROUAUX Thibaut (21.10.2004) Soumagne(07332) Suspendu pour 3 matches officiels

Dossier 24/11517/1d

1. WAUTHIER Thibaut(03.10.2002) Soumagne(07332) Suspendu en séance pour 2 ans dont 1 an avec sursis jusqu’au 10/05/2019.

Dossier 24/11517/1e

3. PILLOIS Erwin(22.10.1992) Soumagne(07332) Suspendu de toute activité jusqu’au 31/12/2017 + 100 € d’amende

Dossier 24/11517/1f

2. Soumagne(07332)

Dossier 24/11517/1g

Mme KEVERS Marie-Thérèse, observatrice du BRA

————————————————————————————————————————————-

2.

18:15 Match R. Fraiture FC B – Union Flémalle du 22/04/2017 (Série RPSE) – Arrêté

Résultat du match : 5 – 0

Dossier en continuation au 24 mai 2017

5. WELLENS Hubert

Dossier 24/11517/2a

4. ALBERONI Benito (20.01.1989) Union Flémalle(02874)

Dossier 24/11517/2b

4. MAGAIN Baptiste (09.02.1993) R. Fraiture FC(04219)

Dossier 24/11517/2c

1. GUSTIN Maxime (07.11.1992) R. Fraiture FC(04219) Suspendu pour 3 matches officiels

Dossier 24/11517/2d

2. Union Flémalle(02874)

Dossier 24/11517/2e

Un supporter de Un.Flémalle

—————————————————————————————————————————————–

3.

18:15 Match Huccorgne – Fraiture Sp du 9/4/2017 (série 4A) – dossier en continuation

Dossier en continuation au 24 mai 2017

Dossier 24/11517/3

2. Huccorgne(07756)

—————————————————————————————————————————————–

4.

18.30 Match Trooz B – Tilleur B du 7/5/2017 (série TQ4F) – Arrêté

Résultat du match : 5 – 0. Trooz B est qualifié pour la suite du tour qualificatif

5. FAIRON Bernard

Dossier 24/11517/4a

1. LAGO Dave (15/7/89) Tilleur B Suspendu en séance jusqu’au 10/05/2020

Dossier 24/11517/4b

4. COMPERE Fabian (20/12/79) Trooz

Dossier 24/11517/4c

4. ELOUAD Morad (13/5/85) Tilleur

Dossier 24/11517/4d

2. Trooz

Dossier 24/1117/4e

2. Tilleur 250 € d’amende pour attitude spectateurs

Dossier 24/11517/4f

1. CAPELLI Marc (2.6.88) Tilleur Suspendu pour 3 matches officiels

—————————————————————————————————————————————–

5. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Ent.Pepine – Hombourg B du 23/4/2017 (série 3C)

5. TRAORE CHEIKH Mohamed

Dossier 24/11517/5

1. LONGTON Gilles (13/3/87) de Hombourg B Suspendu pour 3 matches officiels dont 1 avec sursis jusqu’au 18/05/2018

——————————————————————————————————————————

6. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Andrimont – Cornesse du 23/4/2017 (série 2B)

5. BRZEZINSKI Michael

Dossier 24/11517/6

1. FELIX Jonathan (18/5/90) de Cornesse Suspendu pour 3 matches officiels dont 1 avec sursis jusqu’au 18/05/2018

———————————————————————————————————————————–

7. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Stade Disonais – Banneux du 23/4/2017 (série 1)

Dossier 24/11517/7

1. DESSAUCY Quentin (16/6/86) de Stade Disonais Exclusion jugée suffisante

———————————————————————————————————————————–

8. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Ergo Day

Dossier 24/11517/8

2. Vaux Rien retenu

———————————————————————————————————————————–

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

Affiliés

Suspension effective en tant que délégué officiel du 19-05-2017 au 31-05-2017 inclus +

amende 25 EUR

(1034) DUPONT Olivier 24/08/1978 – R. JEUNESSE HACCOURTOISE (03161)

Suspension effective en tant que entraîneur du 19-05-2017 au 31-03-2017 inclus +

amende 25 EUR

(1031) JEANFILS Alain 24/02/1961 – R.C.S. VERLAINE (02871)

Suspension effective en tant que délégué officiel du 19-05-2017 au 31-05-2017 inclus +

amende 25 EUR

(1036) JANSSEN Emanuel 24/03/1972 – R.F.C. DE LIEGE (00004)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du

19-05-2017

(1025) YILDIRIM Adem 28/12/1990 – R. CORNESSE F.C. (05379)

(1027) OUALI Al-Lal 29/06/1977 – F.C.E. STEMBERTOISE (08244)

(1029) FLEMMINGS Geoffrey 22/04/1988 – R.F.C. TURKANIA FAYMONVILLE (01798)

(1032) COENEN Martin 04/10/1995 – R. SOUGNE-REMOUCH. SP. (01690)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du

19-05-2017

(1022) LAMARCHE Quentin 15/10/1992 – R. OUPEYE FC (01000)

(1023) COURTOY Cedric 06/11/1980 – F.C. WARSAGE (07826)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) -19 (JA) à partir du 19-05-2017

(1039) LEPAON Thyron 05/02/1998 – F.C. WELKENRAEDT (01858)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du

19-05-2017

(1021) NAVEZ Geoffrey 22/03/1989 – F.C. WARSAGE (07826)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du

19-05-2017

(1028) SABELLA Calogero 24/05/1986 – F.C.E. STEMBERTOISE (08244)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du

19-05-2017

(1024) ANTONINI Julien 15/05/1996 – R. STADE WAREMMIEN F.C. (00190)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Juniors C à partir du 19-05-2017

(1038) GERARD Bastien 26/08/2002 – R. COUTHUIN SPORTS (05769)

Suspension de toute activité au sein de la fédération du 19-05-2017 au 18-06-2017 inclus + Amende : 100 EUR

(1037) WARIN Jean-Michel 18/11/1965 – ROYAL FRAITURE SPORTS (05931)

Clubs

Divers

(1041) R. BANNEUX F.C. (01060) – absences (2 équipes) à l’Ergo Day : amende de 50 EUR (x2)

(1042) R.S.C. BEAUFAYS (02960) – absences (2 équipes) à l’Ergo Day : amende de 50 EUR (x2)

(1043) R.F.C. DE LIEGE (00004) – absences (2 équipes) à l’Ergo Day : amende de 50 EUR (x2)

(1045) R. ENT. BLEGNYTOISE (00236) – absence à l’Ergo Day : amende de 50 EUR

(1046) F.C. EUPEN 1963 (06657) – absence à l’Ergo Day : amende de 50 EUR

(1047) F.C. TROIS-FRONTIERES (00302) – absence à l’Ergo Day : amende de 50 EUR

Infraction à l’art. 1421 – identification des joueurs

(1040) F.C. ENTENTE PEPINE (04266) – manque 1 carte d’identité – résult 0/5 + amende de 4 EUR – Match Ent.Pepine – Uce.Liège du 224/2/107 (série RPSB)

Amende : 50 EUR

(1020) M.C.S. SPORT LIEGE (09404) –

Match Mcs.Liège – Un.Flémalle du 23/4/2017 (série 3B)

(1035) R.F.C. DE LIEGE (00004)

Match Blegnytoise – Rfc.Liège du 23/4/2017 (série 16CP)

Retournez sur LgFoot en cliquant sur la croix >>>



 

Une info à envoyer? >>> redaction@lgfoot.be