Rejoignez-nous !

Rapport du CP : Trois joueurs de l’Un. Hesbignonne (4A) prennent un an de suspension

 

SONY DSC

Le rapport du Comité Provincial du jeudi 10 mai est en ligne. 

ORDRE DU JOUR

SEANCE C.P. Liège du 09/05/2018

Chaussée de Tongres 66, 4000 Rocourt

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

—————————————————————————————————————————-

1. Joueur

2. Club

3. Entraîneur

4. Délégué

5. Arbitre

6. Assistant-Arbitre

7. Secrétaire du club

8. Spectateur

9. Président

10. Soigneur

CONVOCATIONS

Suspensions à partir du 17/5/2018

(1) 18:00 Match Magnée – Pierreuse du 21/04/2018 (Série 9F) – Arrêté

5. HEUCHENNE SACHA (occ)

Dossier 24/9518/1a

4. BOUHBAS MOHAMED(05.09.1983) Pierreuse(09027) Suspendu de toute activité jusqu’au 31/10/2018

Dossier 24/9518/1b

4. SALVAGGIO MICHELE(16.02.1956) Magnée(02876)

Dossier 24/9518/1c

3. Entraîneur de Pierreuse

Dossier 24/9518/1d

2. Magnée(02876) Blâme

Dossier 24/9518/1e

2. Pierreuse(09027) Blâme + 12,50 € d’amende

————————————————————————————————————————-

(2) 18:15 Match Ans Montegnée – Cheratte du 21/04/2018 (Série JAB) – Arrêté

Résultat du match : 5 – 0 / 0 – 5

Blâme aux 2 équipes

5. MOIES GAUTHIER

Dossier 24/9518/2a

4. LOMBARDO ALESSANDRO(21.11.1996) Ans Montegnée(09638)

Dossier 24/9518/2b

1. KARABAYIR CEBRAIL(09.07.1998) Cheratte(09478), capitaine

Dossier 24/9518/2c

1. LOHESS ESMEL(15.12.1997) Ans Montegnée(09638) Suspendu pour 2 matches

Dossier 24/9518/2d

1. BENZAKOUR YASSINE(26.11.1999) Cheratte(09478) Suspendu pour 4 matches

———————————————————————————————————————–

(3) 18:30 Match Aywaille – Templiers Nandrin du 21/04/2018 (Série U19P)

5. DUMEZ RYAN

Dossier 24/9518/3

4. KERF MARTIAL(28.02.1971) Aywaille(01979) Suspendu de toute activité jusqu’au 31/12/2018 + 50 € d’amende

—————————————————————————————————————-

(4) 18:30 Match Fc.Eupen B – Andrimont A du 21/04/2018 (Série 13I) – Arrêté

5. ARB.OCC.

Dossier 24/9518/4a

4. MARECHAL JEAN-PIERRE(26.12.1972) Andrimont(00349)

Dossier 24/9518/4b

4. KLEVER ALAIN(19.12.1967) Fc.Eupen(06657)

Dossier 24/9518/4c

2. Andrimont(00349) 12,50 € d’amende

Dossier 24/9518/4d

2. Fc.Eupen(06657) 12,50 € d’amende

—————————————————————————————————————————

(5) 18:45 Réclamation num.24/C424/17-18 déposée par Académie Engis (qualification de joueurs)

Match Un.Hesbignonne – Académie Engis du 22/4/2018 (série 4A)

Réclamation recevable et fondée. Résultat du match : 0 – 5

5. GODIN PHILIPPE

Dossier 24/9518/5a

4. LEGROS POL(14.06.1986) Un.Hesbignonne(09080) Suspendu de toute activité jusqu’au 16/05/2019

Dossier 24/9518/5b

1. MATHOT ALAIN(01.11.1995) Un.Hesbignonne(09080) Suspendu de toute activité jusqu’au 16/05/2019

Dossier 24/9518/5c

1. MATTKA CHRISTOPHE(10.06.1981) Un.Hesbignonne(09080) Suspendu de toute activité jusqu’au 16/05/2019

Dossier 24/9518/5c

1. HSIA LO(18.08.1983) Un.Hesbignonne(09080)

Dossier 24/9518/5d

2. Un.Hesbignonne(09080) 100 € d’amende

Dossier 24/9518/5e

2. Académie Football Engis(09681)

————————————————————————————————————————-

(6) 18:45 Match Strée B – Solières B du 22/4/2018 (série 4E)

Dossier 24/9518/6

2. Strée(01993) Mise en demeure de réaliser les réparations nécessaires.

—————————————————————————————————————————

(7) 19.00 Match Saive – Ent.Pepine du 8/4/2018 (série 3C) (dossier en continuation)

5. TOURE DAOUDA

Dossier 24/9518/7

8. LEMAIRE GILLES (9.5.88), affilié à Ent.Pepine Suspendu pour 4 matches officiels

8. 19.00 Réclamation num.24/C443/17-18 déposée par Un.Limbourg (qualification de joueur)

Match Un.Limbourg – Battice du 28/4/2018 (série JCB)

Réclamation recevable et fondée. Résultat du match : 5 – 0

Dossier 24/9518/8

Un.Limbourg

Battice 5 € d’amende

—————————————————————————————————————————-9. Réclamation num.24/C426/17-18 déposée par RDC.Cointe (qualification de joueur)

Match Anthisnes – RDC.Cointe B du 29/4/2018 (série U16S)

Réclamation recevable et fondée. Résultat du match : 0 – 5

Dossier 24/9518/10

MATHIEU LUCAS (18/3/2003) Anthisnes Suspendu pour 1 match officiel

Anthisnes 5 € d’amende

RDC.Cointe

—————————————————————————————————————————-

Réclamation num.24/C431/17-18 déposée par Harzé

Match Thier à Liège – Mont du 25/3/2018 (série 4B)

Retirée avant séance

—————————————————————————————————————————-

10. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Hognoul – Oupeye du 22/4/2018 (série 3B)

5. BLOCKMAN MANUEL

Dossier 24/9518/9

1. SERRANO JIMENEZ Julien (21/2/86) Oupeye Suspendu pour 4 matches officiels

—————————————————————————————————————————-

AFFILIES

Blâme

(1059) BONOMI PATRICK 15/10/1965 – R.F.C. WALLONIA THISNES (03307)

(1062) BOLJESIC PHILIPPE 02/08/1970 – R.F.C. CROATIA WANDRE (00074)

Suspension effective en tant que entraîneur du 17-05-2018 au 01-06-2018 inclus + amende 25 EUR

(1045) SEBASTIAO ADRIANO 04/02/1983 – JEUNESSE SPORTIVE LIEGEOISE (09684)

(1051) MARLER BERTRAND 10/08/1979 – R.F.C. JEHAYTOIS (05600)

Suspension effective en tant que soigneur du 17-05-2018 au 01-06-2018 inclus + amende 25 EUR

(1063) STIMAC YVAN 22/01/1998 – R.F.C. CROATIA WANDRE (00074)

Suspension effective en tant que délégué officiel du 17-05-2018 au 16-06-2018 inclus + amende 50 EUR

(1046) MUNGUDI BATALA DANY 11/11/1986 – JEUNESSE SPORTIVE LIEGEOISE (09684)

Suspension effective en tant que entraîneur du 17-05-2018 au 01-06-2018 inclus + amende 25 EUR

(1073) PAHAUT ALAIN 13/06/1962 – R.A.F. FRANCHIMONTOIS (00014)

Suspension effective en tant que délégué officiel du 17-05-2018 au 16-06-2018 inclus + amende 50 EUR

(1080) SALLE SEBASTIAN 01/03/1985 – K.F.C. WEYWERTZ (05166)

Suspension effective en tant que entraîneur du 17-05-2018 au 16-06-2018 inclus + amende 50 EUR

(1081) SCHROEDER MERLIN 20/04/1992 – K.F.C. WEYWERTZ (05166)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 17-05-2018

(1061) BELLAROSA NICOLAS 06/01/1998 – R. MARCHIN SPORT (03485)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 17-05-2018

(1054) DAGO OKNESS 01/06/2000 – R.F.C. DE LIEGE (00004)

(1055) VRIJDAGS ALLAN 08/04/1998 – R.C.S. VERLAINE (02871)

(1065) DEGEER NICOLAS 26/12/1997 – R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE (09266)

(1068) NAWAY SÉBASTIEN 21/03/1989 – F.C. WELKENRAEDT (01858)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U19 à partir du 17-05-2018

(1043) HOGGE GREGORY 26/09/2000 – F.C. WARSAGE (07826)

(1048) DOEMER SYLVAIN 25/01/2000 – R.E.S. TEMPLIERS-NANDRIN (00392)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U15 à partir du 17-05-2018

(1077) SAUVEUR QUENTIN 19/03/2003 – ALL. FEXHE ET SLINS – FRAGNEE (09356)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U14 à partir du 17-05-2018

MASSET HUGO 30/09/2004 – R.C.S. STAVELOTAIN (00126)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) U19 à partir du 17-05-2018

(1044) HERENS YOERI 19/09/2001 – F.C. WARSAGE (07826)

(1047) KERF AXEL 03/02/2000 – R. AYWAILLE F.C. (01979)

(1074) BOUHY TRISTAN 18/11/1999 – F.C. ENTENTE PEPINE (04266)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) U15 à partir du 17-05-2018

(1076) LALLEMAND ALEXANDRE 17/01/2003 – R. ALLIANCE MELEN-MICHEROUX (01249)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) U15 B à partir du

17-05-2018

(1075) BAJOUX AURÉLIEN 20/05/2003 – E.S. WANZE/BAS-OHA (01654)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 17-05-2018

(1052) BRANDT TOM 17/11/1992 – R. SPORTING CLUB LONTZEN (04498)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 17-05-2018

(1056) BOULANGER SIMON 15/12/1994 – PONTISSE CITE F.C. (06130)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 17-05-2018

(1060) DELIZEE LOUIS 12/11/2001 – R. MARCHIN SPORT (03485)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 17-05-2018

(1071) ROSSEELS KEVIN 10/09/1987 – R.F.C. HANNUTOIS (00215)

Exclusion jugée suffisante

(1050) SIMONET XAVIER 07/05/1990 – R.F.C. JEHAYTOIS (05600)

(1066) VERLAINE ROMAIN 17/12/1996 – PATRO LENSOIS (07446)

(1067) LOUIS MARVIN 12/12/1989 – GRUPO DESPORTIVO POULSEUR (09434)

(1070) BLOCKMAN QUENTIN 04/05/1998 – R.F.C. HANNUTOIS (00215)

CLUBS

Blâme

(1053) R. SPORTING CLUB LONTZEN (04498) – C1 : attitude public – Match Baelen – Lontzen du 22/4/2018 (série 3D)

(1057) PONTISSE CITE F.C. (06130) – C1 : attitude public – Match Fléron – Pontisse du 22/4/2018 (série 2B)

(1058) R. STAR FLERON F.C. (00033) – C1 : attitude public – Match Fléron – Pontisse du 22/4/2018 (série 2B)

(1078) F.C. HORION (09126) – manque d’organisation – Match amical Horion – Ent.Flémalloise du 17/4/2018

Infraction à l’art. 1421 – identification des joueurs

(1082) F.C. GRIVEGNEE (09646) – manque 1 cartie d’identité – résult 0/5 + amende de 2 EUR – Match Fc.Grivegnée – Oupeye du 15/4/2018 (série JBC)

(1083) R.S.C. ANTHISNOIS (01608) – manque 1 carte d’identité – résult 5/0 + amende de 2 EUR – Match Waremme B – Anthisnes du 15/4/2018 (série U16S)

(1084) C.S. BOLLANDOIS (07500) – manque 1 carte d’identité – résult 0/5 + amende de 4 EUR – Match Bolland – Elan Dalhem du 15/4/2018 (série RPD)

Amende : 25 EUR

(1049) R.E.S. TEMPLIERS-NANDRIN (00392) – C1 : attitude public – Match Aywaille – Templiers Nandrin du 21/4/2018

Blâme + 50,- EUR amende

(1064) R. OUGREE F.C. (00130) – C5 : manque d’organisation – Match Ougrée B – Croatia Wandre du 22/4/2018 (série 3B)

(1072) U.S. GRACE-HOLLOGNE (09620) – C5 : manque d’organisation – Match Grâce Hollogne B – Us.Liège B du 19/4/2018

Retournez sur LgFoot en cliquant sur la croix >>>



 

Une info à envoyer? >>> redaction@lgfoot.be