Download!Download Point responsive WP Theme for FREE!

Le rapport CP du 6 décembre 2018

Vous trouverez ci-après le rapport du Comité provincial Liège en date du 6 décembre 2018.

ORDRE DU JOUR

SEANCE C.P. Liege du 06/12/2018

Chaussée de Tongres 66, 4000 Rocourt

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

—————————————————————————————————————————-

1. Joueur

2. Club

3. Entraîneur

4. Délégué

5. Arbitre

6. Assistant-Arbitre

7. Secrétaire du club

8. Spectateur

9. Président

10. Soigneur

Suspensions à partir du 14/12/2018

(1) 18:00 Réclamation num.24/C225/18-18 déposée par Templiers Nandrin (qualification de joueur)

Match Templiers Nandrin – Ent.Blegnytoise du 21/10/2018 (série U16S)

Réclamation jugée recevable et fondée. Résultat du match : 5 – 0

2. Ent.Blegnytoise(00236) 2 € d’amende

2. Templiers Nandrin(00392)

—————————————————————————————————————————-

(2) 18:00 Match Minerois – Aubel du 17/11/2018 (Série U21P)

5. YURTLAK NACI SAMET

Dossier 24/61218/2a

4. BLANCHY PASCHAL JEAN(21.03.1968) Minerois(06225)

Dossier 24/61218/2b

4. PAUPORTE TOM(30.07.2000) Aubel(02816)

Dossier 24/61218/2c

1. HENDRICKX ARTHUR(17.04.2000) Aubel(02816) Suspendu pour 8 matches officiels

Dossier 24/61218/2d

2. Aubel(02816)

—————————————————————————————————————————

(3) 18:10 Match Ans Montegnée – Es.Geer du 17/11/2018 (Série JCB) – Arrêté

Résultat du match : 5 – 0

5. CORBAY SIMON

Dossier 24/61218/3a

1. BOUCHAKROT ALAE(11.10.2004) Ans Montegnée(09638) Suspendu pour 4 matches officiels

Dossier 24/61218/3b

1. MONSEU MAXIM(04.07.2005) Es.Geer(07495) Exclusion suffisante

Dossier 24/61218/3c

4. MARCHIONE GIUSEPPE(18.01.1962) Ans Montegnée(09638)

Dossier 24/61218/3d

4. PIROTTE FREDERIC(31.05.1975) Es.Geer(07495)

Dossier 24/61218/3e

3. BLOCKMAN LUDOVIC(20.03.1977) Es.Geer(07495) Suspendu de toute activité au sein de la Fédération pour 3 matches officiels + inflige une amende de 25 €

————————————————————————————————————————

(4) 18:15 Match Ougrée – Fc.Grivegnée du 17/11/2018 (Série JAB)

5. LENOCI VINCENT

Dossier 24/61218/4a

8. CROLS FABIAN(25.04.1974), supporter de Ougrée

Dossier 24/61218/4b

4. DOYEN GUIBERT(26.02.1942) Ougrée(00130)

Dossier 24/61218/4c

2. Ougrée(00130) Blâme + 100 € d’amende

———————————————————————————————————————–

(5) 18:30 Match Fc.Grivegnée – Soumagne du 18/11/2018 (Série JBD)

Dossier mis en continuation au 13 décembre 18 heures

5. DINANG KWAYEP LOUIS – MARIE

Dossier 24/61218/5

1. WAUTHIER THIBAUT(03.10.2002) Soumagne(07332)

————————————————————————————————————————

(6) 18:30 Match R.Dc.Cointe Liège – Fc.Eupen du 18/11/2018 (Série U16P)

5. RAMAKERS LUDOVIC

Dossier 24/61218/6

1. RICATTO JOHAN(27.03.2003) R.Dc.Cointe Liège(09266) Exclusion suffisante

—————————————————————————————————————————

(7) 18:30 Match Hannut – Elsautoise B du 18/11/2018 (série U16S)

5. GRAEFF DAVID

Dossier 24/61218/7

2. Hannut(00215) Blâme + 100 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

(8) 18:45 Match Stavelot – RSV.Honsfeld du 17/11/2018 (Série JAC)

5. DARIMONT DAVID

Dossier 24/61218/8a

4. LEHNEN ROSEMARIE ANNA(11.02.1967) RSV.Honsfeld(06336)

Dossier 24/61218/8b

1. KAULMANN ANDY(27.08.1999) RSV.Honsfeld(06336) Suspendu pour 4 matches officiels dont 2 avec sursis jusqu’au 13/12/2019

Dossier 24/61218/8b

1. KOCAK FURKAN FERAMUZ(01.07.2001) Stavelot(00126) Suspendu pour 4 matches officiels dont 2 avec sursis jusqu’au 13/12/2019

Dossier 24/61218/8c

1. JOUCK LOIC(07.07.2000) RSV.Honsfeld(06336) Suspendu pour 4 matches officiels dont 2 avec sursis jusqu’au 13/12/2019

Dossier 24/61218/8d

1. REINERS GARY(16.05.2000) RSV.Honsfeld(06336) Suspendu pour 4 matches officiels dont 2 avec sursis jusqu’au 13/12/2019

Dossier 24/61218/8e

1. PIROTTE THOMAS(09.01.2001) Stavelot(00126) Suspendu pour 4 matches officiels

Dossier 24/61218/8f

3. HARTH WALTER(16.07.1966) RSV.Honsfeld(06336)

Dossier 24/61218/8g

4. MARTUCCI BRUNO(23.02.1972) Stavelot(00126)

Dossier 24/61218/8h

3. WANTE CARLO(16.05.1960) RSV.Honsfeld(06336) Suspendu à partir de ce 6 décembre de toute activité au sein de la Fédération jusqu’au 30/06/2019 + inflige une amende de 100 €

Dossier 24/61218/8i

2. Stavelot(00126) Blâme + 50 € d’amende

Dossier 24/61218/8j

2. RSV.Honsfeld(06336) Blâme + 50 € d’amende

—————————————————————————————————————————-

(9) 18:45 Match Couthuin – Hognoul du 18/11/2018 (Série JBA)

5. MUNGUDI BATALA DANY

Dossier 24/61218/9a

1. GEVERS LIONEL(02.10.2002) Couthuin(05769) Suspendu pour 2 matches officiels

Dossier 24/61218/9b

3. WARNIER OLIVIER(09.11.1972) Couthuin(05769) Suspendu de toute activité au sein de la Fédération pour 2 matches officiels + inflige une amende de 25 €

———————————————————————————————————————-

(10) 19:00 Match Magnée – Union Limbourg du 03/11/2018 (Série JCD) – dossier en continuation

5. DIFALCO RYAN

Dossier 24/61218/10a

4. CLOES RENAUD (9.5.1971) Union Limbourg(00009) Doute sur la personne

Dossier 24/61218/10b

3. ERNST DIDIER(15.09.1971) Union Limbourg(00009) Rien retenu

———————————————————————————————————————-

(11) 19:00 Match JSN Alleur – Thier à Liège du 18/11/2018 (Série 4C)

5. ANGELONI DOMINIQUE

Dossier 24/61218/11

1. PAIN GRÉGORY(27.12.1990) Thier à Liège(09075) Suspendu pour 3 matches officiels

————————————————————————————————————————

(12) 19:00 Match RFC. Welkenraedt A – Turkania Faymonville A du 18/11/2018 (Série 3D)

5. FOTSO-NEAM EUTROPE

Dossier 24/61218/12

1. BARISKAN ÜMIT(20.12.1988) RFC. Welkenraedt(01858) Suspendu pour 1 match officiel

————————————————————————————————————————–

(13) 19:15 Réclamation num.24/C184/18-19 déposée par Fc.Eupen – dossier en continuation

Match Fc.Eupen B – Lontzen B du 28/10/2018 (série 4G)

Réclamation jugée recevable et fondée. Résultat du match : 5 – 0

Dossier 24/61218/13a

4. POHEN SIMON JOSEF(25.07.1995) Lontzen(04498) Suspendu à partir de ce 6 décembre de toute activité au sein de la Fédération jusqu’au 05/12/2020 + 300 € d’amende

Dossier 24/61218/13b

1. HANKEL FREDERIC(13.05.1997) Lontzen(04498) Suspendu à partir de ce 6 décembre de toute activité au sein de la Fédération jusqu’au 05/12/2020

Dossier 24/61218/13c

1. RORSVORT GIL(08.09.1998) Lontzen(04498) Suspendu à partir de ce 6 décembre de toute activité au sein de la Fédération jusqu’au 05/12/2020

————————————————————————————————————————–

14. OPPOSITION TRANSATIONNELLE num.448

Match Esneux – Grâce Hollogne du 18/11/2018 (série 3B)

5. SCHONBRODT PHILIPPE

Dossier 24/61218/14

1. WILISQUI SASCHA (27/7/98) Esneux Suspendu pour 2 matches officiels

—————————————————————————————————————————-

15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.455

Match Momalle B – Wandruzienne du 17/11/2018 (série RPSB)

5. FOUDJIN JEAN

Dossier 24/61218/15

1. SCHWANEN HUGO (23/1/95) Momalle B Rien retenu

—————————————————————————————————————————-

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.444

Match Strée – Jehay du 18/11/2018 (série 2A)

5. MOUTON FRANCOIS

Dossier 24/61218/16

1. GODELAINE MATHIEU (20/3/90) Strée Exclusion suffisante

—————————————————————————————————————————-

17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.447

Match Herve – Vivegnis du 18/11/2018 (série 2B)

5. MANCINI J.FRANCOIS

Dossier 24/61218/17

1. DI ROSA ANDREA (3/8/93) de Vivegnis Suspendu pour 2 matches officiels dont 1 avec sursis jusqu’au 13/12/2019

—————————————————————————————————————————-

18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.442

Match UCE.Liège – Ster Francorchamps du 18/11/2018 (série 1)

5. KIZEDIOKO BILA

Dossier 24/61218/18

3. RAUCQ JEAN-MARIE (25/8/66) UCE.Liège Suspendu de toute activité au sein de la Fédération pour 4 matches officiels + inflige une amende de 25 €

—————————————————————————————————————————-

19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE num.464

Match Minerois – Beaufays du 18/11/2018 (série U15P)

Résultat du match : 5 – 0

5. MAES PHILIPPE

Dossier 24/61218/19

2. BEAUFAYS 18 € d’amende

—————————————————————————————————————————

20. OPPOSITION TRANSACTION num.450

Match Grâce Hollogne B – CS.Juprelle B du 18/11/2018 (série 4C)

5. PERICK PIERRE

Dossier 24/61218/20

1. ROSSI FREDERIC (14/10/80) CS.Juprelle B Blâme

—————————————————————————————————————————-

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

AFFILIES

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 14-12-2018

(461) PIRNAY JULIEN 04/04/1986 – R. BAELEN F.C. (04752)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 14-12-2018

(446) DESSART BRUNO 11/04/1995 – R.C.S. VERLAINE (02871)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 14-12-2018

(450) ROSSI FREDERIC 14/10/1980 – C.S. JUPRELLE (09628)

(451) AGDHIR ABDELKARIM 20/06/1989 – U.S. GRACE-HOLLOGNE (09620)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Réserves A à partir du

14-12-2018

(440) KACEMI FOUAD 01/07/1987 – R. UNION LIMBOURG F.C. (00009)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) U17 à partir du 14-12-2018

(439) MBOTE MBOTE 14/06/2002 – F.C. TILLEUR (02913)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Juniors C à partir du

14-12-2018

(458) RADEN NOEMY 29/03/2004 – F.C. ENTENTE PEPINE (04266)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 14-12-2018

(441) ANNIBALE GIUSEPPE 14/11/1991 – R. OUGREE F.C. (00130)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 14-12-2018

(452) GOFFINET JOSHUA 06/05/1994 – C.S. BELLEVAUX-LIGNEUVILLE (07498)

(460) BELLAFQIH AHMED 14/10/1992 – R.S.C. TILFFOIS (00172)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Réserves à partir du

14-12-2018

(454) GULYALI ABAS 31/03/1996 – R.U.S. JEUNESSE WANDRUZIENNE (02887)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Réserves B à partir du

14-12-2018

(453) CICEK ONUR 10/02/1992 – F.C.E. STEMBERTOISE (08244)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Juniors B à partir du

14-12-2018

(456) ROCHE AURELIEN 11/05/2002 – A.S. HOUTAIN-MILANELLO (06268)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Juniors C à partir du

14-12-2018

(457) GODFROID ANDREW 25/10/2005 – R.F.C. VILLERS (02892)

Exclusion jugée suffisante

(449) LAMBERT THOMA 13/11/1998 – SOLIERES SPORT (09426)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 14-12-2018 + amende 25 EUR

(443) LEFEVRE STEVE 12/02/1979 – ENTENTE AMAY (00179)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 4 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 14-12-2018 + amende 25 EUR

(459) KUCHARSKI SERGE 22/07/1965 – R.S.C. BEAUFAYS (02960)

CLUBS

Infraction à l’art. 1421 – identification des joueurs

(462) R. ALL. CLAVINOISE S.C. (01692) – manque 1 carte d’identité – résult 5/0amende de 2 EUR – Match Marchin – Clavinoise du 18/11/2018 (série JBA)

(463) R. FRAITURE F.C. (04219) – manque 1 carte d’identité – résult 10/0 enreg.amende de 2 EUR – Match Académie Engis – Fraiture Fc du 18/11/2018 (série 14RB)

Blâme + 50,- EUR amende

(445) R.U.S. STREE (01993) – C5 : Manque d’organisation: manque d’eau chaude, vestiaires sales ou non chauffés, pas de boisson pour l’arbitre,… – Match Strée – Jehay A du 18/11/2018 (Série 2A)