Download!Download Point responsive WP Theme for FREE!

Rapport CP du 22/12/2016: grosse sanction à Remouchamps

 

ORDRE DU JOUR

SEANCE C.P. Liège de 22/12/2016

Chaussée de Tongres 66, 4000 Rocourt

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

—————————————————————————————————————————-

1. Joueur

2. Club

3. Entraîneur

4. Délégué

5. Arbitre

6. Assistant-Arbitre

7. Secrétaire du club

8. Spectateur

9. Président

10. Soigneur

CONVOCATIONS

Suspensions à partir du 30/12/2016

1.

18:00 Match Ellas Liège – Wandruzienne du 3/12/2016 (série RPSD) (décalage tardif)

Résultat du match : 5 – 0 / 0 – 5

Les frais de l’arbitre sont à charge du club d’Ellas

5. LENOCI Cosimo

Dossier 24/221216/1a

2. Wandruzienne(02887)

Dossier 24/221216/1b

2. Ellas Liège(09379)

—————————————————————————————————————————————-

2.

18:00 Match Pierreuse – Ans Montegnée du 03/12/2016 (Série 19S)

5. DARIMONT David

FRISSCHEN Jacquy, formateur BRA

Dossier 24/221216/2

4. REINO Massimo(28.05.1975) Pierreuse(09027) Suspendu en tant que délégué à partir du 30/12/2016 jusqu’au 28/02/2017

—————————————————————————————————————————————-

3.

18:15 Match Vivegnis B – Fléron B du 06/11/2016 (Série 4G)

5. ORBAN Patrick

Dossier 24/221216/3

1. FERRARA Alexandre (27.01.1994) Fléron(00033) Suspendu pour 3 matches officiels

—————————————————————————————————————————————–

4.

18:30 Match Waremme – Melen du 04/12/2016 (Série 17PB) – Arrêté

Résultat du match : 5 – 0 / 0 – 5

5. FLERON Henri

Dossier 24/221216/4a

4. DENORME Stephane(11.03.1975) Waremme(00190)

Dossier 24/221216/4b

4. HOUBEN Jean-Pierre(07.08.1958) Melen(01249)

Dossier 24/221216/4c

2. Waremme(00190) Blâme à l’équipe

Dossier 24/221216/4d

2. Melen(01249) Blâme à l’équipe

————————————————————————————————————————————

5.

18:30 Match Remouchamps – Fc.Herstal B du 03/12/2016 (Série 3B)

5. LEJEUNE Patrick

Dossier 24/221216/5

1. HERMANS Nicolas(21.08.1990) Remouchamps(01690) Suspendu à partir du 30/12/2016 jusqu’au 30/06/2017

————————————————————————————————————————————–

6.

18:45 Match Heusy – Oudler du 04/12/2016 (Série 17PB)

Dossier en continuation au 12 janvier 2017

5. DESIMPELE Kevin

Dossier 24/221216/6a

4. THISQUEN Frederic(17.07.1970) Heusy(04312)

Dossier 24/221216/6b

4. BOUSSEHABA Abdo(17.01.1968) Oudler(07432)

Dossier 24/221216/6c

2. Heusy(04312)

Dossier 24/221216/6d

Un supporter de Heusy

—————————————————————————————————————————————-

7.

19:00 Réclamation num.24/C251/16-17 déposée par Es.Geer (qualification de joueurs)

Match Jehay – Es.Geer du 3/12/2016 (série JCK)

Réclamation recevable et fondée

Résultat du match : 0 – 5

Dossier 24/221216/7

2. Jehay(05600) 10 € d’amende

2. Es.Geer(07495)

—————————————————————————————————————————————

8.

19:15 Match RSV.Honsfeld – Andrimont du 26/11/2016 (Série 21S) – Enquête F.S.F.

Dossier 24/221216/8a

1. GALAND Jonathan(16.07.1996) Andrimont(00349) Les frais occasionnés au joueur MÖLTER Luca sont portés à charge de Mr GALAND Jonathan ou, à défaut, à charge du club d’Andrimont

Dossier 24/221216/8b

1. MÖLTER Luca(02.06.1997) RSV.Honsfeld(06336)

Dossier 24/221216/8c

2. Andrimont(00349)

————————————————————————————————————————————

9.

19:15 Match Solières B – Braives B du 19/11/2016 (série JAC)

Dossier 24/221216/9a

1. MATHIEU Johan(03.10.1992) Warnant(05779) Suspendu à partir du 30/12/2016 jusqu’au 29/12/2017

Dossier 24/221216/9b

MATHIEU Joachim (14.01.1999) (pas affilié) Proposition d’interdiction d’affiliation jusqu’au 29/12/2017

————————————————————————————————————————————–

10. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Fraiture Fc – Fc.Grivegnée du 4/12/2016 (série RPJ)

5. MATHIEU Benoit

Dossier 24/221216/10

1. JOIRIS Jonathan (27/12/80) Fc.Grivegnée Suspendu pour 3 matches officiels

—————————————————————————————————————————————

11. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Un.Limbourg – Stembertoise du 4/12/2016 (série 4D)

5. BECKERS Cédric

Dossier 24/221216/11

1. SABELLA Calogero (24/5/86) Stembertoise Suspendu pour 4 matches officiels

————————————————————————————————————————————–

12. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Richelle B – Us.Liège du 4/12/2016 (série 2B)

5. BRZEZINSKI Michael

Dossier 24/221216/12

1. BUFALINO Raphael (6/8/83) Richelle B Suspendu pour 2 matches officiels

————————————————————————————————————————————-

13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Us.Liège – UCE.Liège du 27/11/2016 (série 2B)

Dossier en continuation au 12 janvier 2017

5. SAYOUD Mehdi

Dossier 24/221216/13

3. AZOUZ Kamal (4/2/75) Us.Liège

———————————————————————————————————————————

14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Raeren Eynatten – URSL Visé du 4/12/2016

5. HABETS Frédéric

Dossier 24/221216/14

1. COLLUBRY Nicolas (4/9/88) Raeren Eynatten Suspendu pour 2 matches officiels

————————————————————————————————————————————–

15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Raeren Eynatten – URSL Visé du 4/12/2016

5. HABETS Frédéric

Dossier 24/221216/15

2. Raeren Eynatten 50 € d’amende

—————————————————————————————————————————————

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Magnée – Tilff du 4/12/2016 (série 4C)

5. ANGELONI Dominique

Dossier 24/221216/16

1. DEBLIRE Régis (6/12/84) Magnée Blâme

—————————————————————————————————————————————-

17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Solières – Fraiture Sp du 4/12/2016 (série JBG)

Dossier 24/221216/17

2. Fraiture Sp Doute

—————————————————————————————————————————————

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

Affiliés

Suspension effective en tant que entraîneur du 03-02-2017 au 24-02-2017 inclus + amende 25 EUR

(640) LERUTH Jean-Louis 20/12/1973 – R. AVENIR FOURON F.C. (02695)

(641) PAVONE Michaël 28/04/1982 – R.F.C. QUEUE-DU-BOIS (00378)

Suspension effective en tant que entraîneur du 13-01-2017 au 27-01-2017 inclus + amende 25 EUR

(655) DIANA Nicola 02/05/1971 – F.C. HERSTAL (00082)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 30-12-2016

(638) LAMBRECHTS Florian 30/07/1992 – R. HERVE F.C. (00032)

(663) SABETTA Geoffrey 04/05/1983 – R. OREYE UNION (02100)

(665) KUPPER Swen 03/06/1986 – R.F.C. ROCHERATH (06368)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 30-12-2016

(643) DUPUIS Jerôme 12/08/1984 – C.S. SART TILMAN (06963)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) -21 (JA) à partir du 30-12-2016

(646) GILMAN Loic 05/08/1998 – R. AUBEL F.C. (02816)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) -19 (JA) à partir du 30-12-2016

(630) AMORMINO Vincent 22/01/1999 – R.S.C. BEAUFAYS (02960)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) -17 (JB) à partir du 30-12-2016

(654) THYSSEN Mateo 04/05/2000 – E.S. WANZE/BAS-OHA (01654)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 30-12-2016

(637) BOSSON Jonathan 17/04/1990 – R.S.C. BEAUFAYS (02960)

(639) LEMANS Jonathan 16/08/1986 – R. AVENIR FOURON F.C. (02695)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 30-12-2016

(661) SAHIBI Samir 26/06/1991 – R.F.C. DE GOE (05366)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Juniors A à partir du 30-12-2016

(653) BLOCKMANS Victor 07/10/2000 – R.S.C. ENTITE ENGIS (00525)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) -21 (JA) à partir du 30-12-2016

(645) OLIVIER Thomas 27/10/1997 – F.C. TILLEUR (02913)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) -21 (JA) à partir du 30-12-2016

(647) GÉRARD Dominique 30/11/1997 – S.C. SAIVE (07771)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) -19 (JA) à partir du 30-12-2016

(649) MLIH Ryan 01/06/1999 – SERAING ATHLETIQUE R.F.C. (06383)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Juniors B à partir du 30-12-2016

CREMERS Malcolm 05/03/2000 – R. BAELEN F.C. (04752)

Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) Juniors C à partir du 30-12-2016

(634) DE BARROS LUNA Lucas Aurélio 22/06/2002 – F.C. 1912 RAEREN-EYNATTEN (00431)

Suspension effective en tant que joueur pour 6 rencontre(s) Juniors B à partir du 30-12-2016

(659) MITTOUL Xavier 16/03/2000 – CHARNEUX F.C. (08152)

Clubs

Blâme

(628) ET. ELSAUTOISE (06548) – Match Elsautoise B – Houtain du 3/12/2016 (série 3C)

(629) A.S. HOUTAIN (06268) – Match Elsautoise B – Houtain du 3/12/2016 (série 3C)

(631) U.C.E. DE LIEGE (08422) – Match Us.Liège – UCE.Liège du 27/11/2016 (série 2B)

(632) R.U.S. GOLD STAR LIEGE (00040) – Match Us.Liège – UCE.Liège du 27/11/2016 (série 2B)

Infraction à l’art. 1421 – identification des joueurs

(652) R.S.C. ENTITE ENGIS (00525) – manque 2 cartes d’identité – résult 5/0 + amende de 2 EUR (x2) – Match Solières B – Ent.Engis du 3/12/2016 (série JAC)

(666) M.C.S. SPORT LIEGE (09404) – manque 1 carte d’identité – résult 5/0 + amende de 4 EUR – Match Saive – Mcs.Liège du 3/12/2016 (série RRC)

Amende : 25 EUR

(648) S.C. SAIVE (07771) –

Match Aubel – Saive du 3/12/2016 (série 21PB)

(657) SOLIERES SPORT (09426) –

Match Solières – Fraiture Sp du 4/12/2016 (série JBG)

Amende : 50 EUR

(650) SERAING ATHLETIQUE R.F.C. (06383) –

Match Beaufays – Seraing Athl du 3/12/2016 (série 19PB)

(651) R.S.C. ENTITE ENGIS (00525) –

– Match Solières B – Ent.Engis du 3/12/2016 (série JAC)

(656) F.C. GRIVEGNEE (09646) – –

Match Fc.Grivegnée B – Oupeye du 3/12/2016 (série JCF)