Download!Download Point responsive WP Theme for FREE!

Rapport du CP : Engis B (4E) perd un match sur tapis vert

CP Liège football comité provincial lgfoot

Retoruvez ci dessous les décisions prises par le Comité Provincial ce jeudi 15 décembre 2016.

ORDRE DU JOUR
SEANCE C.P. Liège du 15/12/2016
Chaussée de Tongres 66, 4000 Rocourt
Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.
—————————————————————————————————————————-
1. Joueur
2. Club
3. Entraîneur
4. Délégué
5. Arbitre
6. Assistant-Arbitre
7. Secrétaire du club
8. Spectateur
9. Président
10. Soigneur
CONVOCATIONS

Suspensions à partir du 23/12/2016

1.

18:00 Réclamation num.24/C235/16-17 déposée par Rechain
Match Rechain – Hermée du 27/11/2016 (Série 2B)
Réclamation recevable et fondée.
Le score reste acquis
Dossier 24/151216/1
9. AVENIA Tristan(19.02.1987) Hermée(08270) Suspendu pour 1 match officiel

2. Rechain(03905)

2. Hermée(08270) Réprimande

—————————————————————————————————————————————-
2.

18:15 Match Union Flémalle – Rfc.Queue du Bois du 26/11/2016 (Série RRD) – Arrêté
Résultat du match : 0 – 5
5. GOFFIN Georges

Dossier 24/151216/2a
4. BAERS Arnaud(31.08.1994) Union Flémalle(02874)

Dossier 24/151216/2b
4. NARDELLI Roberto(11.08.1963) Rfc.Queue du Bois(00378)

Dossier 24/151216/2c
2. Rfc.Queue du Bois(00378)

Dossier 24/151216/2d
2. Union Flémalle(02874) 7,60 € d’amende

————————————————————————————————————————————–
3.

18:30 Match Oupeye B – Fc.Grivegnée B du 20/11/2016 (Série 4G)

5. HINCK Boris (occ)

Dossier 24/151216/3a
4. RUTH Philippe(20.12.1958) Oupeye(01000)

Dossier 24/151216/3b
1. TIJER Younes(10.07.1984) Fc.Grivegnée(09646) (capitaine)

Dossier 24/151216/3c
1. BAFUMBA Vignior(01.12.1986) Fc.Grivegnée(09646) ) Suspendu de toute activité jusqu’au 22/12/2019

Dossier 24/151216/3d
2. Oupeye(01000) 7,60 € d’amende

Dossier 24/151216/3e
2. Fc.Grivegnée(09646) 50 € d’amende

—————————————————————————————————————————–
4.

18:45 Match Etoile Vervietoise – Hombourg du 27/11/2016 (série RPD)
Match Stembertoise – Cornesse du 27/11/2016 (série RPC)
Ces 2 matches sont à reprogrammer.
Néanmoins, les frais d’arbitrage des 2 matches du 27/11/2016 sont à charge des 2 clubs visités
Dossier 24/151216/4
2. Stembertoise(08244)

2. Etoile Verviétoise(09603)

——————————————————————————————————————————-
5.

18:45 Réclamation num.24/228/16-17 déposée par Vottem
Match Fc.Grivegnée – Vottem du 23/10/2016 (série 4B)
Réclamation retirée avant séance
Dossier 24/151216/5
2. RRC Vottem(00279)

2. Fc.Grivegnée(09646)

—————————————————————————————————————————–
6.

19:00 Réclamation num.24/C204/16-17 déposé par Jehay (qualification de joueur)
Match Jehay B – Entité Engis B du 13/11/2016 (Série 4E) – Dossier en continuation
Réclamation jugée recevable et fondée. Résultat du match : 5 – 0

5. ANGELONI Dominique
DARCIS Armel, formateur du BRA

Dossier 24/151216/6a
1. BEARZATTO Frédéric(11.03.1976) Entité Engis(00525) Suspendu de toute activité jusqu’au 22/12/2017

Dossier 24/151216/6b
1. QUARTO Vito(21.04.1975) Entité Engis(00525) Suspendu de toute activité jusqu’au 22/12/2018

Dossier 24/151216/6c
1. COX Nicolas (31.01.1991) Entité Engis(00525) Suspendu de toute activité jusqu’au 22/12/2017
Dossier 24/151216/6d
4. LEBRUN Hughes(12.09.1965) Jehay(05600)

Dossier 24/151216/6e
2. Jehay(05600)

Dossier 24/151216/6f
CQ. de Ent.Engis 50 € d’amende
—————————————————————————————————————————————–
7.

Problème dans les installations

Dossier 24/151216/7
2. Fc.Grivegnée Le club est mis en demeure de solutionner les problèmes rencontrés au niveau des vestiaires d’arbitres.
—————————————————————————————————————————————–
8. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Match Richelle – Saive du 27/11/2016 (série 15PB)

5. MAES Philippe

Dossier 24/151216/8
1. RANSCHAERT George (28/3/2002) Saive Suspendu pour 3 matches officiels
—————————————————————————————————————————————-
9. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Match Honsfeld – Andrimont du 26/11/2016 (série 21S)

5. ELSEN Cédric

Dossier 24/151216/9
1. GALAND Jonathan (16/7/96) Andrimont Suspendu pour 4 matches officiels
—————————————————————————————————————————————–

10. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Match Fizoise – Hombourg du 27/11/2016 (série 1)

5. DECKERS Fabian

Dossier 151216/10
1. DEHON Arnaud (29/1/90) Hombourg Suspendu pour 3 matches officiels
——————————————————————————————————————————————
11. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Match Rc.Ent.Amay – Solières du 27/11/2016 (série JBG)

5. DOYEN Frédéric

Dossier 24/151216/11
3. DESTEXHE Pierre (16/7/69) Rc.Ent.Amay Suspendu en tant qu’entraîneur jusqu’au 27/01/2017 et 25 € d’amende
——————————————————————————————————————————————
12. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Match Tilleur – Franchimontois du 19/11/2016 (série 19PA)

5. KIS François

Dossier 24/151216/12
2. Franchimontois Blâme
—————————————————————————————————————————————–
13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Match Fléron – Templiers Nandrin du 27/11/2016 (série 15SB)

Dossier 24/151216/13
3. BRIOL Vincent (31/10/74) Templiers Nandrin Réprimande
——————————————————————————————————————————————
14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Match Braives B – Vyle Tharoul du 27/11/2016 (série 3A)

Dossier 24/151216/14
1. VREVEN Cédric (10/10/98) Braives B Suspendu pour 1 match officiel
——————————————————————————————————————————————
PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

Affiliés

Blâme
(621) DABE Benoît 24/03/1988 – S.C. SAIVE (07771)

Suspension effective en tant que entraîneur du 13-01-2017 au 12-02-2017 inclus + amende 50 EUR
(627) MARÉCHAL Jérôme 28/05/1974 – R.A.F. FRANCHIMONTOIS (00014)

Suspension effective en tant que entraîneur du 13-01-2017 au 27-01-2017 inclus + amende 25 EUR
(616) REINERTZ Udo 05/03/1971 – R.F.C. 1924 ST-VITH (01728)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 23-12-2016
(610) ROCKUS Gregory 17/06/1986 – R.S.C. HANEFFE (06549)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) -21 (JA) à partir du 23-12-2016
(612) DEL GIUDICE Baptiste 22/01/1996 – SOLIERES SPORT (09426)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Juniors B à partir du 23-12-2016
(617) BARETTE Victor 07/01/2001 – ROYAL FRAITURE SPORTS (05931)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) -15 (JC) à partir du 23-12-2016
(618) LOSCIUTO Alessio 08/11/2002 – FC SERAING (00167)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 23-12-2016
(602) BERTRAND Kevin 26/11/1989 – R.U.S. STREE (01993)
(604) JASHANICA Islam 01/03/1995 – R.F.C. VYLE-THAROUL (05938)
(608) CORTEIL Mathieu 29/05/1984 – R. BATTICE F.C. (03456)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) -21 (JA) à partir du 23-12-2016
(611) MOSCA Johan 28/10/1996 – SERAING ATHLETIQUE R.F.C. (06383)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) -17 (JB) à partir du 23-12-2016
(595) TMIMI Daoud 12/01/2000 – F.C. HERSTAL (00082)
(614) HEUSE Renaud 05/09/2000 – F.C. ENTENTE PEPINE (04266)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Juniors C à partir du 23-12-2016
(594) PONSARD Noa 11/06/2003 – E.S.F.C. DU GEER (07495)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 23-12-2016
(593) JANSSEN Yoan 10/06/1988 – PATRO-OTHEE F.C. (06385)
(597) JEBBOUR Mehdi 13/07/1978 – R.R.C. VOTTEM (00279)
(605) TAZIAUX Morgan 03/08/1990 – R.F.C. VYLE-THAROUL (05938)
(609) GOUEM Rodrigue 23/04/1992 – F.C. TROIS-FRONTIERES (00302)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Juniors B à partir du 23-12-2016
(592) JAMBON Maxim 07/07/2000 – R. BAELEN F.C. (04752)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) -16 (JB) à partir du 23-12-2016
(615) GILLESSEN Toni 30/01/2002 – R.F.C. 1924 ST-VITH (01728)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) -15 (JC) à partir du 23-12-2016
(619) VINTI Alessio 09/04/2002 – FC SERAING (00167)

Exclusion jugée suffisante
(596) WARNANT Cedric 29/12/1983 – R.R.C. VOTTEM (00279)
(613) KASONGO Héritier 26/10/1996 – J.S. VIVEGNIS (05480)

Suspension prolongée : toute activité au sein de la fédération du 10-12-2016 au 20-02-2017 inclus + Amende : 50 EUR
(601) FITSCHY Christian 20/05/1972 – A.C. HOMBOURG (08284)
Clubs

Blâme
(620) FC SERAING (00167) – Match Butgenbach – Fc.Seraing du 27/11/2016 (série 15PA)

Amende : 25 EUR
(626) F.C. TILLEUR (02913) – Match Fc Tilleur – Franchimontois du 19/11/2016 (série 19PA)

Amende : 50 EUR
(591) R. ESPOIR MINEROIS (06225)
Match Minerois B – Hombourg B du 27/11/2016 (série 3C)
(607) E.H. BRAIVES (04308)
Match Braives B – Vyle Tharoul du 27/11/2016 (série 3A)

Amende : 100 EUR
(606) R.F.C. VYLE-THAROUL (05938)
Match Braives B – Vyle Tharoul du 27/11/2016 (série 3A)
(623) R. STAR FLERON F.C. (00033)
Match Fléron – Templiers Nandrin du 27/11/2016 (série 15SB)