Download!Download Point responsive WP Theme for FREE!

Rapport du CP : Wasseiges (P4A) prend plus de 100 euros d’amende et perd un match sur tapis vert

CP Liège football comité provincial lgfoot

Retrouvez ci-dessous les décisions prises par le Comité Provincial en date du jeudi 19 octobre 2017. 

ORDRE DU JOUR

SEANCE C.P. Liège du 19/10/2017

Chaussée de Tongres 66, 4000 Rocourt

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

—————————————————————————————————————————-

1. Joueur

2. Club

3. Entraîneur

4. Délégué

5. Arbitre

6. Assistant-Arbitre

7. Secrétaire du club

8. Spectateur

9. Président

10. Soigneur

CONVOCATIONS

Suspensions à partir du 27/10/2017

(1) 18:00 Réclamation num.24/C101/17-18 déposée par Fc.Eupen (qualification de joueurs)

Match Fc.Eupen – Fc.Seraing B du 1/10/2017 (série U14PB)

Réclamation jugée recevable et fondée. Résultat du match : 5 – 0

Le Comité maintient en continuation le calcul du montant de l’amende.

Dossier 24/191017/1

2. FC Seraing(00167)

2. Fc.Eupen(06657)

—————————————————————————————————————————————-

(2) 18:00 Réclamation num.24/C113/17-18 déposée par Herstal (qualification de joueurs)

Match Herstal – Fc.Seraing du 1/10/2017 (série U16P)

Réclamation retirée avant séance

Dossier 24/191017/2

2. Fc.Herstal(00082)

2. FC Seraing(00167)

—————————————————————————————————————————————-

(3) 18:00 Match Wasseiges – Burdinne du 17/9/2017 (série 4A) (feuille non rentrée)

Résultat du match : 0 – 5

Dossier 24/191017/3

2. Burdinne(07220)

2. Wasseiges(09284) 107,60 € d’amende

————————————————————————————————————————————–

(4) 18:15 Match Vaux Borset – Amay B du 17/9/2017 (série RPI) (feuille non rentrée)

Résultat du match : 0 – 5

Dossier 24/191017/4

2. Rc.Ent.Amay(00179)

2. Vaux Borset(05639) 25 € d’amende

——————————————————————————————————————————–

(5) 18:15 Match Fc.Grivegnée – As.Hermalle du 3/9/2017 (série JBC) (feuille non rentrée)

Résultat du match : 0 – 5

Dossier 24/191017/5

2. As. Hermalle(06034)

2. Fc.Grivegnée(09646) 32,60 € d’amende

——————————————————————————————————————————

(6) 18:30 Match As.Hermalle A – Jupille du 17/9/2017 (série RPE) (feuille non rentrée)

Résultat du match : 0 – 5

Dossier 24/191017/6

2. As. Hermalle(06034) 25 € d’amende

2. Jupille(09469)

——————————————————————————————————————————-

(7) 18:30 Match Andrimont – Pierreuse du 30/09/2017 (Série U19S)

5. DARIMONT DAVID

Dossier 24/191017/7a

4. GILET ALAIN (14.07.1974) Andrimont(00349)

Dossier 24/191017/7b

3. LELARGE MICHAEL (04.01.1976) Andrimont(00349) Suspendu de toute activité au sein de la fédération jusqu’au 26/10/2020

Dossier 24/191017/7c

2. Andrimont(00349)

—————————————————————————————————————————–

(8) 18:45 Match Cornesse – Houtain Milanello A du 01/10/2017 (Série RPD) – Arrêté

Résultat du match : 5 – 0

5. DEWANDRE ROBERT

Dossier 24/191017/8a

4. LEMAIRE JUSTINE (23.04.1993) Cornesse(05379)

Dossier 24/191017/8b

4. TROQUET ALAIN (19.07.1960) Houtain Milanello(06268)

Dossier 24/191017/8c

1. FILLOT PATRICK (18.04.1977) Houtain Milanello(06268) Suspendu pour 4 matches officiels

Dossier 24/191017/8d

2. Houtain Milanello(06268) 7,60 € d’amende

—————————————————————————————————————————–

(9) 18.45 Match Soumagne – Cheratte du 16/9/2017 (série JAB)

Dossier 24/191017/9a

1. PTAK BAPTISTE (3/9/99) Soumagne(07332)

Dossier 24/191017/9b

1. DIKICI Cuma (10/11/2000) Cheratte(09478) Suspendu pour 2 matches officiels

——————————————————————————————————————————————

10. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Ougrée B – Esneux du 1/10/2017 (série 3B)

5. BOUMEDIENE Amine

Dossier 24/191017/10

3. SANGWA PATRICK (7/7/73) Esneux Suspendu en tant qu’entraîneur jusqu’au 10/11/2017 et 25 € d’amende

—————————————————————————————————————————————–

11. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Ougrée B – Esneux du 1/10/2017 (série 3B)

5. BOUMDIENE Amine

Dossier 24/191017/11

2. ESNEUX 25 € d’amende

—————————————————————————————————————————————-

12. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Merdorp – Burdinne du 1/10/2017 (série 4A)

5. DURMUS Mehmet

Dossier 24/191017/12

3. PICCART JEAN-CHRISTOPHE (15/3/73) Burdinne Suspendu en tant qu’entraîneur jusqu’au 10/11/2017 et 25 € d’amende

—————————————————————————————————————————————–

13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Merdorp – Burdinne du 1/10/2017 (série 4A)

5. DURMUS Mehmet

Dossier 24/191017/13

4. NOEL SYLVAIN (3/8/88) Burdinne Suspendu en tant que délégué jusqu’au 10/11/2017 et 25 € d’amende

——————————————————————————————————————————————

14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Pierreuse – Roclenge Wonck B du 30/9/2017 (série RPSB)

5. BOSQUELLE Dimitri

Dossier 24/191017/14

1. PEREE JASON (21/12/95) Roclenge Wonck Suspendu pour 6 matches officiels

——————————————————————————————————————————————

15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Aywaille – Sart du 1/10/2017 (série U16P)

5. MARIETTE Félicien

Dossier 24/191017/15

1. LAURENSIS ALEXANDRE (20/8/2002) Aywaille Suspendu pour 1 match officiel

—————————————————————————————————————————————

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Hannut – Rechain du 30/9/2017 (série U21P)

5. BOURGUIGNON Patrice

Dossier 24/191017/16

1. KAMANY MUAMBA SCHADRAC (7/8/99) Rechain Suspendu pour 2 matches officiels

—————————————————————————————————————————————-

17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Aubel B – Charneux du 1/10/2017 (série 3C)

5. WEGRIA Kevin

Dossier 24/191017/17

1. BAUWENS THOMAS (26/9/96) de Aubel B Suspendu pour 2 matches officiels

—————————————————————————————————————————————–

18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Stade Disonais – Heusy du 1/10/2017 (série RPB)

5. STRAET Antoine

Dossier 24/191017/18

4. ANNALORO FABIO (13/7/84) Stade Disonais Réprimande

—————————————————————————————————————————————-

19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Wanze Bas Oha B – Hannut du 1/10/2017 (série U14PA)

Dossier 24/191017/19

3. JACQUEMIN JEAN-FRANCOIS (24/12/70) Hannut Suspendu en tant qu’entraîneur jusqu’au 10/11/2017 et 25 € d’amende

—————————————————————————————————————————————

20. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Weywertz A – Malmundaria A du 1/10/2017 (série 2C)

Dossier 24/191017/20

1. LEBEAU PIERRE (10/12/91) Weywertz Exclusion jugée suffisante

—————————————————————————————————————————————-

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

Affiliés

Exclusion en match amical :

2 journées converties en amende 10 EUR

(288) HEYSECOM NATHAN 27/03/2002 – F.C. ENTITE WASSEIGES (09284)

Exclusion en match amical :

3 journées converties en amende 10 EUR

(296) CHARLIER CHRISTOPHE 02/10/1990 – A.S. HERMALIENNE (06034)

Suspension effective en tant que entraîneur du 27-10-2017 au 10-11-2017 inclus + amende

25 EUR

(270) FORTHOMME VIVIEN 12/08/1991 – R. AUBEL F.C. (02816)

Suspension effective en tant que entraîneur du 27-10-2017 au 26-11-2017 inclus + amende

50 EUR

(286) DEJARDIN FABRICE 12/11/1972 – R. CORNESSE F.C. (05379)

Suspension effective en tant que joueur du 27-10-2017 au 26-11-2017 inclus + amende 50 EUR

(281) DANTHINNE JEAN-MARIE 29/04/1948 – R.F.C. HUY (00076)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du

27-10-2017

(256) MATAGNE ALLAN 30/09/1998 – J.S. MERDORP (07700)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du

27-10-2017

(259) SLUYSMANS KE-VINH 02/05/1988 – F.C. WARSAGE (07826)

(260) ANELLI REMY 24/02/1994 – R.S.C. BEAUFAYS (02960)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du

27-10-2017

(261) OSAER VALENTIN 09/05/1994 – R. ESNEUX SP. (00406)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du

27-10-2017

(265) MATHONET GILLES 03/03/1995 – R.F.C. MALMUNDARIA 1904 (00188)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du

27-10-2017

(294) AKSOY OKAN 20/03/1993 – F.C. BRESSOUX (09538)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Juniors A à partir du 27-10-2017

(276) IMFELD MAXIMILIEN 19/03/2001 – R. BAELEN F.C. (04752)

(277) DEGEE NOE 16/06/1999 – A.C. HOMBOURG (08284)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U21 à partir du 27-10-2017

(272) JOAO DYLAN 22/07/1997 – R. ENTENTE RECHAINTOISE (03905)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U16 à partir du 27-10-2017

(287) CHANTRAINE SASHA 15/04/2002 – RRC TROIS-PONTS (01923)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du

27-10-2017

(268) CHERJI ABDALLAH 23/03/1975 – R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE (09266)

(271) COURAIL AKIM 01/06/1994 – F.C. EUPEN 1963 (06657)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Juniors B à partir du 27-10-2017

(282) MELON MATIJS 26/07/2001 – E.H. BRAIVES (04308)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Juniors B B à partir du 27-10-2017

(280) PIRARD JUSTIN 20/07/2002 – R.F.C. HUY (00076)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Juniors C à partir du 27-10-2017

(285) BRANDT LEO 13/08/2003 – R.F.C. DE GOE (05366)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du

27-10-2017

(267) VANMECHELEN-JADOUL DAMIEN 11/06/1992 – E.S.F.C. DU GEER (07495)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Réserves à partir du 27-10-2017

(295) ANDRIEN QUENTIN 14/08/1994 – R. CORNESSE F.C. (05379)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) U21 à partir du 27-10-2017

(273) LEMMENS ROMAIN 12/09/1998 – R.F.C. HANNUTOIS (00215)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) U17 A à partir du 27-10-2017

HOUBART THOMAS 24/10/2001 – ALL. FEXHE ET SLINS – FRAGNEE (09356)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Juniors C à partir du 27-10-2017

(289) MAZZEI CLÉMENT 03/04/2004 – F.C. JUPILLE (09469)

Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) Juniors C à partir du 27-10-2017

GILLET ARNAUD 05/03/2003 – R. MARCHIN SPORT (03485)

Exclusion jugée suffisante

(264) ASSELBORN XAVIER 10/03/1983 – R. COUTHUIN SPORTS (05769)

Suspension de toute activité au sein de la fédération du 27-10-2017 au 26-11-2017 inclus + Amende : 50 EUR

(275) GEMINE VINCENT 22/12/1963 – R.F.C. HANNUTOIS (00215)

Suspension de toute activité au sein de la fédération du 27-10-2017 au 10-11-2017 inclus + Amende : 25 EUR

(283) RICHTER ANDREAS 22/10/1973 – R.F.C. BUTGENBACH (05499)

Clubs

Infraction à l’art. 1421 – identification des joueurs

(298) R.C.S. STAVELOTAIN (00126) – manque 1 carte d’identité – résultat 5/0 + amende de 4 EUR – Match Trois Frontières – Stavelot B du 1/10/2017 (série 3D)

Blâme + 50,- EUR amende

(284) R.F.C. DE GOE (05366) – Match Goé – Raeren Eynatten du 30/9/2017 (série JCA)

Recommandations + amende 25,- EUR

(292) K.F.C. WEYWERTZ (05166) – Match Weywertz – Butgenbach du 30/9/2017 (série 14RA)